«Красною кистью рябина зажглась, падали листья, я родилась. Спорили сотни колоколов, день был субботний Иоанн Богослов…» В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения Марины Ивановны. Хотя эта знаменательная дата полагается в этом году на воскресенье, было решено ее отметить в субботу, так как воскресенье – день трагичный для поклонников творчества поэта «Серебряного века», в этот день она ушла из жизни.

Накануне дня рождения Марины Цветаевой во дворе Литературного музея известного поэта зажегся пятый «Цветаевский костер».

«Костер» собрал вместе ценителей творчества Марины Цветаевой из Перми, Казани, Саратова, Альметьевска, Набережных Челнов и Елабуги. Все желающие в этот день смогли исполнить песни, написанные на слова великого поэта, и прочесть ее стихотворения.

Традиция проведения «Цветаевских костров» берет свое начало в 1986 году. Тогда официальные власти не жаловали Марину Ивановну и считали ее «белогвардейской поэтессой». Поэтому и помещения для празднования дня ее рождения не выделялись. Поклонники цветаевской поэзии в Тарусе решили собираться на природе.

Сейчас «Цветаевские костры» зажигаются во всем мире, самый первый – в Елабуге. Имя Марины Цветаевой по справедливости считается одним из самых знаменитых имен русской поэзии 20 века. Как поэт, она предвидела, ее «стихам, как драгоценным винам, настал черед».

  

Городской информпортал Елабуги

elabugae.ru

*