Показом художественного фильма «Полурусская история» режиссера Эйтана Аннера в казанском кинотеатре «Мир» открылся фестиваль израильского кино.

В ходе мероприятия, которое завершится 5 октября, будут показаны пять художественных и две документальных ленты современных израильских кинематографистов. Все расходы по проведению фестиваля взяло на себя посольство Израиля в РФ.

Как указал на открытии фестиваля представитель посольства Израиля в РФ Юваль Фукс, «кино дает нам возможность лучше узнать друг друга». «Ваш город подает пример диалога между культурами и народами, — подчеркнул дипломат. — Мы очень благодарны Министерству культуры и президенту РТ за теплое отношение к еврейской общине».

Возможности международного диалога, убежден Фукс, «практически безграничны», несмотря на то, что «мы очень далеки друг от друга». «До Казани всего полтора часа на самолете, но многие спрашивают: где Казань?», — пояснил он. Однако, полагает представитель израильского посольства, положение изменится: вскоре в Казани состоится матч местной и израильской баскетбольных команд, который привлечет внимание спортивной общественности. «Уверен, что Израиль выиграет», — оптимистично завершил свое краткое выступление Юваль Фукс.

Перед собравшимися, большинство которых составляли члены местной еврейской общины и представители казанской общественности, выступили еврейские фольклорные коллективы, после чего состоялся кинопоказ.

«Полурусская история» рассказывает о сложной адаптации в Израиле семьи репатриантов из России, убедительно показывая разыгрывающиеся среди людей психологические драмы.

Росбалт -Приволжье

*