31-летний правозащитник Алексей Сусликов с рубленой черепно-мозговой травмой и девятью разрывами тканей головы доставлен в больницу. Врач сообщил, что судя по ранам, гражданского активиста пытались убить.

Вчера, 27 сентября, около 21.00 было совершено покушение на руководителя Саратовской гражданской палаты и заместителя председателя Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова. Когда правозащитник подошел к подъезду своего дома и начал открывать дверь, оборудованную домофоном, сзади приблизились двое парней 25-30 лет. Сусликов пропустил их вперед. Между вторым и третьим этажами молодые люди неожиданно напали на Алексея и начали бить его предметом, похожим на кухонный топорик. Удары старались наносить по голове. Правозащитник отбивался и звал на помощь. Деньги и ценные вещи нападавшие взять не пытались, забрали только папку с документами по делам его некоммерческих организаций и связку ключей. Алексей Сусликов смог самостоятельно добраться до квартиры. Соседи вызвали «скорую помощь» и милицию. Врачи подъехали через 25 минут. Милиционеры на вызов не приехали, и до сих пор ни милиция, ни прокуратура с пострадавшим не общались.

Правозащитника доставили в одну из больниц Саратова с рубленой черепно-мозговой травмой. Медики зафиксировали девять рубленных ран на голове, переломы костей носа, повреждение костей черепа и еще несколько переломов. Его лечащий врач сообщил, что судя по нанесенным травмам, нападавшие хотели убить общественника.

Алексей Сусликов предполагает, что нападение может быть связано с завершившимся 10 сентября проектом «Достойное жилье», разработанным партнером саратовских активистов Межрегиональной правозащитной Ассоциацией «АГОРА». Во время этой акции к правозащитникам обратились за помощью более 300 жителей Саратова с жалобами на содержание жилья в ненадлежащем состоянии, на его разрушение из-за бездействия управляющих компаний, отвечающих за ремонт жилого фонда общего пользования. За несколько дней до нападения Сусликову пришло сообщение на мобильный телефон: «Зря вы это затеяли, не сможете помочь потребителям». За несколько часов до покушения правозащитнику позвонил незнакомый мужчина и, не объясняя цели, предложил встретиться. Сусликов отказался.

Между тем, специалисты Центра защиты прав потребителей в рамках акции «Достойное жилье» подготовили в защиту прав саратовцев 57 исковых заявлений, которые сейчас рассматривают городские суды. Иски содержат крупные суммы, подлежащие взысканию с дирекций единого заказчика и управляющих компаний. После подведения итогов проекта Алексей Сусликов направил главе администрации Саратова предложения для заметного, по его мнению, изменения ситуации в сфере ЖКХ, повышения эффективности контроля за расходованием денежных средств и сохранения жилищного фонда города. Заместитель мэра Сергей Филиппенко ответил Сусликову, что администрация не считает целесообразным проведение подобных действий.

По сообщению руководителя отдела информации Межрегиональной

Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Дмитрия Колбасина

*