В американском городе Атланта существует интересная компания. Называется она Carbon Motors Corporation и занимается тем, что разрабатывает суперкар для полицейских. Сотрудники этой конторы резонно рассудили, что стражи порядка ничуть не хуже почтовых служащих, пожарных или медиков, которые по долгу службы ездят на специально подготовленных автомобилях.

В итоге на свет появился проект E7. Именно так пока называется спецавтомобиль, который копы, возможно, получат в своё распоряжение. Стоит сказать, что конструкторы постарались на славу. На бумаге всё выглядит очень заманчиво. Пространственная алюминиевая рама, рядный шестицилиндровый турбодизель объёмом три литра и мощностью 300 лошадиных сил внушают оптимизм. Правда, такой агрегат будет существенно дороже традиционных полицейских машин, но и ресурс у него 400 тысяч километров. Популярный в Штатах Ford Crown Victoria был бы уже давно списан и доживал свои дни на менее тяжёлой службе.

К тому же создатели оснастили своё детище самыми современными системами, без которых в наши дни полицейские работать уже не могут. E7 непрерывно патрулирует окружающее пространство — камеры смотрят во все стороны. Помимо этого, на автомобиле установлены системы автоматического распознавания номерных знаков и наблюдения за сидящими сзади, а также инфракрасная камера. Так что сбежать с «подводной лодки» вряд ли удастся.

Без сомнения, автомобиль получился замечательный, и полицейским наверняка понравится. Но его стоимость пока не озвучена. Дабы сделать производственные перспективы реальнее и произвести надлежащее впечатление на инвесторов, руководители Carbon Motors недавно заключили соглашение с Lotus. Что и говорить, фирма авторитетная, так что англичане вполне могут помочь американцам. И тогда всем преступникам США придётся туго.

27.09.07

DRIVE.RU

***