Двухдневная забастовка рабочих на американских заводах General Motors завершена, так как профсоюзы достигли соглашения с руководством компании, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свой источник в профсоюзе.

По его информации, стороны смогли договориться после трех часов ночи (11.00 мск) в среду.

Забастовка началась в понедельник и продлилась всего два дня, однако это была самая массовая за последние 37 лет забастовка рабочих американского автогиганта General Motors, отмечают американские СМИ.

По данным СМИ, на которые ссылается Ассошиэйтед Пресс, поводом для забастовки стало требование профсоюза перевести в подконтрольный ему трастовый фонд около 51 миллиарда долларов — на медицинские расходы для вышедших на пенсию рабочих и членов их семей. Однако президент профсоюза рабочих автопрома Рон Геттелфингер официально заявил, что забастовка проводилась главным образом из-за отсутствия гарантий со стороны General Motors в сохранении рабочих мест.

Судьба нового соглашения профсоюза и руководства компании теперь решится на голосовании в региональных отделениях профсоюза. По мнению экспертов, данное соглашение станет прецедентом, и аналогичные изменения в контрактах, касающиеся средств на медицинское обслуживание, могут быть выставлены на обсуждение в таких автогигантах как Ford Motor Со и Chrysler LLC.

Последняя национальная забастовка рабочих General Motors была в 1970 году и продолжалась 69 дней. Сейчас профсоюз и производители автомобилей переживают не лучшие времена. В прошлом году детройтские автопроизводители, в общей сложности, потеряли 15 миллиардов долларов. Профсоюз же сейчас насчитывает всего 576 тысяч человек, по сравнению с 1,5 миллионами в 1979 году.

26/ 09/ 2007

РИА Новости

*