27 Апреля 1879г. Самарская городская дума приняла проект благодарственного адреса купцу А.Е. Надысеву. Купец в течение десяти лет исполнял должность церковного старосты Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Дума приняла также постановление о ходатайстве через Самарскую епархию «Высочайшей награды» для купца А.Е. Надысева.

27 Апреля 1893г. В доме И.И. Жильцова открылась выставка. Самарский любительский кружок представил на ней произведения живописи и графики русских и иностранных авторов из частных собраний, а также работы учеников рисовальных классов Ф.Е.Бурова.

27 Апреля 1906г. Состоялось торжественное открытие Самарской городской «»Думы народных надежд»».

27 Апреля 1919г. По случаю Первомая красноармейцам Самарского гарнизона решено вручить полфунта мыла и полфунта сахара. Президиум губисполкома постановил: по случаю праздника Первого Мая вручить красноармейцам Самарского гарнизона подарки – по полфунта сахара и по полфунта мыла; больным и раненым красноармейцам, находящимся на излечении в госпиталях, – по фунту сахара и по полфунта мыла.

27 Апреля 1920г. В Самару пришла телеграмма ЦК РКП(б) о мобилизации коммунистов на Западный фронт. По норме, намеченной ЦК, экстренное заседание губкома постановило мобилизовать первую группу в 50 человек, из них 25 – из Самары и 25 – из уездных организаций: «в число мобилизованных включить одного члена губкома, одного члена губисполкома и по одному члену райкома из каждого городского района».

27 Апреля 1952г. Впервые поднялся в небо изготовленный на самарском авиационном заводе бомбардировщик Ту-16, прозванный американцами «»Барсук»», способный донести с дозаправкой ядерное оружие за океан.

О чем писали самарские газеты

27 Апреля 1900г. «На сегодняшний день полотно конно-железной дороги уложено до мужского монастыря, – свидетельствует «Самарская газета». – Управление дороги предполагает к 15 мая окончить всю линию от Молоканского сада к дачам. На днях будет проведена проба отстроенной части линии».

*