Новый вид мошенничества процветает в Советском районе Казани. За деньги псевдо-юридические фирмы обещают вернуть отобранные сотрудниками ГИБДД права на вождение автомобилем.

Только за последние две недели в районную милицию обратилось три пострадавших. Однако сотрудники Советского РУВД не исключают возможности того, что реальное число жертв преступного обмана может быть гораздо больше.

Мошенники работают по одной схеме – размещают в газетах, расклеивают в общественном транспорте и на остановках объявления с примерным содержанием: «Если у вас забрали права, обращайтесь к нам, и мы поможем их вернуть. Номер телефона». Доверчивые горожане приходят в фирму, где мошенники предлагают им заключить договор. При этом «юристы» берутся лишь за те случаи, когда права у водителя были отобраны за управление в нетрезвом состоянии. Стоимость услуги по договору составляет 50 тысяч рублей, в залог водитель оставляет 20 тысяч рублей. В течение 20 дней ему обещают перезвонить, и, если права вернуть не получается, исполнитель по договору обязан вернуть залог. Однако через 20 дней, когда заказчик пытается узнать, как продвигается его дело, он слышит, что абонента с таким номером не существует, а дверь в офис фирмы давно заколочена.

По материалам сайта ИА «Татар-информ».

*