Бывшего управляющего Ульяновским отделением фонда соцстрахования 50-летнего Геннадия Евграфова, обвиняемого в получении взяток в крупном размере, Ульяновский областной суд во вторник приговорил к десяти годам колонии строгого режима.

Как установили следователи отдела по особо важным делам прокуратуры области, в период с 2003 по 2006 годы в рамках реализации государственных программ фонд социального страхования России на конкурсной основе заключил ряд договоров с различными коммерческими структурами, осуществляющими санаторно-курортную деятельность.

При этом получателями бюджетных денежных средств на территории Ульяновской области являлись организации, заключившие возмездные договоры об оказании неких консультационных услуг с частным предпринимателем Евграфовым, которым, как выяснилось, был сам управляющий госучреждением.

Следователи доказали, что никаких консультационных услуг «предприниматель» Евграфов не оказывал — это были завуалированные взятки — «откаты». Например, в 2006 году одна из фирм, занимающаяся санаторно-курортным обслуживанием, за право лечить ветеранов труда, инвалидов и других льготников, заключила договор на «консультационные услуги» на сумму 2 миллиона рублей.

В итоге государству и различным хозяйствующим субъектам был причинен имущественный ущерб на сумму почти 10 миллионов рублей.

Всего во время следствия выявлено и доказано более 30 эпизодов взяток.

«Сам Евграфов своей вины не признал», — отметил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Все незаконно приобретенное чиновником имущество (двухуровневая квартира в центре Ульяновска, автомобиль иностранного производства и другое имущество) обращено в доход государства.

По материалам сайта РИА Новости.

18:47 | 25/ 09/ 2007

***