Во Франции в минувшую субботу в знаменитом парижском музее армии Доме Инвалидов открылась необычная выставка, посвященная обычно скрытой стороне жизни военных во время боевых действий — сексуальной. Экспозиция называется «Любовь, войны и сексуальность», она охватывает период двух мировых войн — с 1914 по 1945 год.

Организовали выставку три французских историка — Франсуа Роке, Фабрициус Виржили и Даниэль Вольдман. В армейских архивах Франции, Германии, США, Великобритании и России они разыскали документы, касающиеся интимной жизни солдат в годы Первой и Второй мировых войн.

На выставке представлены 480 экспонатов. Среди них плакаты, почтовые открытки, картины, фотографии, личные дневники, литературные и поэтические произведения. Кроме того, все желающие могут посмотреть посвященные этой теме материалы из киноархивов, послушать военные песни и т.д.

организаторы экспозиции на открытии выставки заявили, что их целью было доказать, что военные конфликты не убивают в людях желания любить и быть любимыми. Они стремились показать специфику любовных отношений между женщинами и мужчинами во время войны, а также рассмотреть романтические взаимоотношения между гражданскими лицами и военнослужащими. Таким образом основную идею экспозиции можно определить так: «Когда стреляют пушки, любовные стоны не утихают».

По понятным причинам во время войны любовь подвергалась большим испытаниям из-за вынужденной разлуки близких людей. Несмотря на войну и трудности, некоторые пары хранят друг другу верность, с другими случается военно-полевой роман, причем влюбленные иногда оказываются и представителями враждующих сторон. Сексуальность также является оружием в борьбе с врагом, когда военные секреты выведываются через постель.

Как свидетельствуют документы, первый год каждой большой войны насыщен активной перепиской между разлученными мужьями и женами, женихами и невестами. В 1914 году влюбленные посылали друг другу сентиментальные открытки, рисовали романтические картинки в духе времени, символизирующие вечную любовь.

Естественно, нередко солдаты обращались с просьбой написать письмо к медсестре. Иногда это деятельное участие медсестер и обсуждение личной жизни приводило к военно-полевому роману. Именно медсестра становилась персонажем эротических грез мужчин в военной форме.

Подробнеее на сайте DELFI

DELFI

*