Ученые КНР занялись возрождением вымирающего языка, на котором в Китае говорят только женщины.

Нушу — так называется язык, широко использовавшийся представительницами прекрасного пола в последние годы династии Цин /1644-1911/. В настоящее время искусством общаться на нушу, который покажется полной тарабарщиной любому мужчине, могут лишь редкие женщины довольно преклонного возраста на юге Китая. С каждым годом носительниц этого языка в КНР становится все меньше и меньше.

В целях сохранить нерукотворный памятник китайской цивилизации в последние несколько лет группа энтузиастов занялась поиском письменного наследия эксклюзивно женского языка. Плодотворная работа принесла неплохие результаты — ученые обнаружили свыше трехсот манускриптов с иероглифами нушу. Следующим шагом стало создание специалистами словаря из 1,8 тыс слов — сразу видно, что словарный запас женщин китайского юга выгодно отличался от куда более скромного лексикона Эллочки-людоедки в творении Ильфа и Петрова.

Теперь с появлением словаря и раскрытием хитростей женской «тарабарщины» оставшимся носительницам нушу будет не до вольностей — при вооружившихся словарями мужьях особо не наговоришься.

ИТАР-ТАСС

*