Со вчерашнего дня в Казани проходит Международный Молодежный Форум «Все различны — Все равны».

В первый день форума, 20 сентября, состоялась пресс-конференция с участием Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России Александра Соколова, Депутата государственной Думы, первого заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, Директора Департамента молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Алины Левитской, заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрея Кондратьева, Начальника отдела по работе с молодежью Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фархада Гаджиева.

На пресс-конференции обсуждались ключевые вопросы, касающиеся государственно-молодежной политики, слета студенческих трудовых отрядов в Сочи и многие другие актуальные темы.

На сегодняшний день в рамках кампании запланирована работа в тематических группах, которая позволит решить вопросы взаимоотношений между государственными структурами, общественными и некоммерческими организациями в сфере образовательной политики. Рабочие группы распределились по следующим темам: «Мир без разграничительных линий: международное молодежное сотрудничество, общественная дипломатия», «Развитие взаимоуважения и взаимопонимания, межкультурный и межрелигиозный диалог» и «Участие молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне: роль молодежи в процессе принятия решений». Сегодня же запланировано подписание Декларации о продолжении Европейской Молодёжной компании в России.

Первая Европейская молодежная кампания «Все различны — Все равны» проводилась Советом Европы в 1995 году, в год пятидесятилетия завершения Второй Мировой войны. Тогда она была направлена на борьбу с расизмом, антисемитизмом, ксенофобией и нетерпимостью. Однако в 2005 году на Третьем Саммите глав государств и правительств Совета Европы было решено, что Кампания должна идти дальше, развивая и дополняя идеи 1995 года. Как и во многих других странах Европы, в России был сформирован Национальный Комитет Кампании, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по образованию, Национального Совета молодежных и детских объединений России, молодежных организаций всех направлений и интересов.

Внимание было обращено на необходимость трудоустройства молодежи и обеспечение ее социальной включенности, важность образования в области прав человека, преодоления дискриминации по отношению к любым группам населения. Именно поэтому основными важнейшими темами Форума являются: многообразие, межкультурный и межрегиональный диалог; права человека, права молодежи; участие молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне.

Кампания Совета Европы «Все различны – Все равны» — это призыв к участию в общественной жизни, уважению многообразия и прав человека.

Лозунг «Все различны – Все равны», который сейчас звучит почти на всех языках Европы, означает, что люди в огромном мире различны: они по-разному выглядят и исповедуют различные религии. Но при этом всем им должны быть обеспечены равные права. Решения, определяющие возможности и права молодежи, должны приниматься при участии представителей молодежи.

Кампания, которая проводится в более чем 40 странах Европы, призвана показать всем молодым людям, что именно они должны оказывать влияние на свое будущее, будущее своей страны и всей Европы.

Российская Федерация — многонациональная страна, на территории которой сотни лет вместе живут представители различных культур и религий, всегда проводила политику толерантности и уважения к правам всего населения.

Со дня начала подготовки Кампании «Все различны – Все равны» Россия стала ее активным участником. Как и во многих других странах Европы, в России был сформирован Национальный Комитет Кампании, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по образованию, Национального Совета молодежных и детских объединений России, молодежных организаций всех направлений и интересов.

Начало этой Кампании совпало с председательством РФ в комитете министров Совета Европы, которое проходило с мая по октябрь 2006 года. В феврале прошлого года распоряжением Президента России были утверждены приоритеты председательства Российской Федерации в комитете министров Совета Европы и программа мероприятий председательства.

Европейская молодежная Кампания «Все различны – все равны» в Европе заканчивается в сентябре 2007 г., но ряд Европейских стран уже выразили желание продолжать Кампанию. Российский Национальный Комитет Кампании также принял решение о продолжении кампании в России. Международный Молодежный Форум в Казани станет не только платформой для подведения итогов Европейской кампании и объявления решения о ее продолжении в России, но и призывом российской молодежи к своим сверстникам и руководству других стран поддержать инициативу России.

По информации Регионального пресс-центра

Министерства образования и науки РФ в ПФО

(Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Саратовская,

Пензенская области и Республики Татарстан и Башкортостан)

*