Специалисты заявляют, что в стране реализуется самый страшный сценарий развития эпидемии – уже порядка 20% ВИЧ-инфицированных заразились половым путем, тогда как раньше среди заболевших смертельной болезнью преобладали наркоманы. При этом учитываются лишь официальные данные, тогда как на самом деле число заболевших может достигать не 270 тысяч, а 1 млн человек. Главная же проблема по мнению медиков — слишком высокая стоимость препаратов, из-за чего нормальное лечение могут получать лишь единицы. В том случае, если ситуация будет так развиваться и дальше, к 2008 году умрут около 400 тысяч ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом.

Такая высокая убыль населения нанесет существенный удар по российской экономике, а дефицит рабочей силы составит не меньше 7%. По данным Федерального научного методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России официально зарегистрировано 270 826 случаев ВИЧ-инфекции и СПИДа. При этом 20% инфицированных заразились половым путем – этот показатель существенно изменился за последние годы. Например, в 2001 г. таких случаев было всего 4,7%. Впрочем, это только официальная статистика: реальная ситуация, по мнению специалистов, может быть намного хуже. В частности, по данным «Открытого института здоровья», ВИЧ-инфицированных в России больше в три-четыре раза, и их количество составляет от 700 тысяч до 1 млн человек. Причиной столь резкого всплеска заболевания медики называют выход эпидемии из среды потребителей инъекционных наркотиков в гетеросексуальную среду. «Главная проблема заключается именно в этом, – сказал RBC daily директор просветительского центра «ИНФО-Плюс» Николай Недзельский. – «Сработало» следование мифу, будто ВИЧ касается только уязвимых групп». Сходного мнения придерживаются и другие собеседники RBC daily, которые считают, что в сложившейся ситуации можно попытаться хотя бы снизить последствия эпидемии. «Если с отдельными группами населения можно было еще работать, то сейчас приходится работать практически со всем населением, – сказал RBC daily координатор проектов для людей, живущих с ВИЧ/СПИД, Российской общественной организации «СПИД Инфосвязь» Игорь Пчелин. – Вряд ли Россия сможет сделать это самостоятельно – об этом говорят факты: за три месяца 2004 года прирост новых случаев ВИЧ-инфицирования составил 30 тысяч, и в половине случаев заболевание было передано половым путем. Мы практически переживаем второй пик ВИЧ».

Первый пик пришелся на 1999–2000 годы – именно тогда этим заболеванием заразились большинство зарегистрированных. «На сегодняшний день эти люди имеют стаж болезни от трех лет и более, – сказал RBC daily заместитель директора «Открытого института здоровья» Алексей Бобрик. – Учитывая типичное течение ВИЧ-инфекции, в отсутствие лечения у большинства людей через семь-восемь лет после инфицирования развиваются клинические проявления заболевания, соответственно, начинается и значительный рост смертности. Таким образом, через пять лет в России может произойти пик смертности ВИЧ-инфицированных, не получивших лечения». Однако именно в лечении, а точнее, в отсутствии такового, и заключается основная проблема. Дело в том, что необходимые препараты довольно дороги – терапевтический курс обходится от 5 до 8 тысяч долларов в год. А в прошлом году из федерального бюджета на закупку лекарств было выделено всего 3 млн долларов. На профилактику же еще меньше – 27 млн рублей. «Антиретровирусная терапия, которая могла бы сделать жизнь этих людей нормальной, довольно дорога, – рассказал RBC daily Алексей Бобрик. – Этот курс позволяет человеку жить неопределенно долго, не имея выраженных признаков болезни. Во многих других странах лечение в разы дешевле, в некоторых странах сумма, необходимая для него, достигает всего 200-300 долларов в год. Дело в том, что препараты для лечения ВИЧ разрабатывались крупными фармацевтическими компаниями, и цены на их оригинальную продукцию довольно высокие. Поэтому во многих странах за рубежом налажено производство так называемых «дженериков» – более дешевых копий этих лекарств. Но в России пока не зарегистрирован ни один из них, используются только дорогие препараты, а также один отечественный. Такой небольшой рынок просто неинтересен фармкомпаниям, и они не намерены снижать цены на свою продукцию».

Если подобная тенденция продолжится, то к 2008 году в России из-за нехватки медицинской помощи умрут 380 тысяч ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом. Причем большинству из них будет на этот момент 25–28 лет. Из-за этого дефицит рабочей силы составит 5–7%, что сильно ударит по российской экономике. По мнению Игоря Пчелина, решение этой проблемы нуждается в лоббировании на государственном уровне. Однако есть и еще один выход. «Очевидным решением ситуации может стать вовлечение бизнеса и увеличение политического влияния на ситуацию, – сказал RBC daily Николай Недзельский. – Так, как это происходит за рубежом». По словам Игоря Пчелина, уже к концу этого года в терапии будут нуждаться 50 тысяч человек. «Следствием высокой смертности от СПИДа станет снижение рождаемости, качества труда, уровня обучаемости и сокращение числа квалифицированных специалистов, – прокомментировал Игорь Пчелин. – Все это может привести к деградации общества и даже делению на «своих» и «чужих». А пессимистические прогнозы говорят о том, что ситуация может дойти до того, что по достижении критической массы ВИЧ-инфицированных будут изолировать».

Врачи, правда, надеются на «помощь Запада». Финансирование различных международных неправительственных организаций существенно превышает суммы, выделяемые из российского бюджета. «Ситуация может измениться с выделением России 89 млн долл. от Глобального фонда борьбы со СПИДом, – сказал RBC daily Алексей Бобрик. – Сейчас он проводит финальную оценку «Открытого института здоровья», и решение должно быть принято в этом году. Возможно поступление и других крупных средств, например, в результате поддержки заявки, которую Россия только что подала в 4 й раунд Глобального фонда. Кроме того, к началу 2005 года ожидается регистрация первых «дженериков» в стране. Тем не менее эксперты-социологи отмечают, что победное шествие СПИДа по России является прямым следствием «социального хаоса», захлестнувшего Россию в последние годы. Его главными симптомами являются деградация института семьи, пропаганда потребительского гедонизма, бесконтрольное использование темы секса в СМИ, проблемы молодежи с трудоустройством и т.д. По их мнению, без решения фундаментальных социальных проблем России не поможет никакая западная финансовая помощь.

ТРК "Терра"

*