Индивидуальные карты здоровья должны появиться у каждого ребенка в России. С таким предложением сегодня выступил замминистра образования и науки РФ Юрий Шленов на видеоконференции «Я выбираю здоровье» в Москве.

По его словам, «педагоги и учителя должны с самого начала знать, какие дети приходят к ним в класс, как с ними работать и как лучше адаптировать малышей к новой школьной жизни». «Именно поэтому так важно создать своеобразный сертификат здоровья, где содержалась бы почти полная информация о ребенке», — сказал замминистра.

«Надо создать Российский банк данных в Интернете, состоящий из индивидуальных карт здоровья каждого человека, начиная с рождения», — пояснила в беседе с корр. ИТАР-ТАСС начальник управления специального образования министерства образования и науки РФ Татьяна Волосовец. «В карте должны отмечаться все сделанные прививки, состояние здоровья на разных этапах жизни, заболевания, которые перенес ребенок, травмы головы, если таковые были, социальный статус /полная или неполная семья/, психолого-педагогический статус, а именно как просто ребенок воспринимает информацию, как реагирует на те или иные изменения», — сказала она.

По ее мнению, «это дает возможность с самого начала понять, как работать с ребенком и сделать для него процесс образования не только доступным и понятным, а еще и интересным». «Проблема сейчас заключается в том, что с самого начала школьного пути дети пугаются нового и потом чувствуют себя неуверенно и не могут до конца раскрыть свои возможности», — уточнила Т.Волосовец. «Электронные карты помогут учителям и школьным психологам легче находить подход к каждому ребенку и тем самым не вредить и так травмированной детской психике», — подчеркнула специалист.

ИТАР-ТАСС

*