Жительница города Орска выиграла суд у мануального терапевта, от лечения которого ее состояние ухудшилось. Из 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда суд взыскал в пользу пострадавшей лишь 500 рублей.

мануальный терапевт взялся избавить женщину от остеохондроза, ставшего причиной головной боли. Однако сеанс не принес ожидаемого результата. Сначала женщина испытывала недомогание, после у нее началось повышение артериального давления, удушье, онемение рук и ног.

Женщине пришлось обратиться к врачам. Комиссия медицинских экспертов заключила, что мануальный терапевт нанес легкий вред здоровью пациентки. Оказывается, при имеющихся у нее заболеваниях примененные врачом приемы были противопоказаны.

Потерпевшая обратилась в Ленинский районный суд с просьбой взыскать с виновного 33 тыс. рублей в счет возмещения средств, затраченных на приобретение медицинских препаратов, и 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд не смог удовлетворить заявленный иск в полном объеме, поскольку истица не представила ни одного чека, подтверждающего приобретение лекарств, назначенных врачом «Скорой помощи» и терапевтом.

В то же время суд согласился с тем, что женщина перенесла моральные страдания, но, учитывая, что она претерпевала их незначительное время — в течение недели, а ответчик является инвалидом второй группы, взыскал в ее пользу лишь 500 рублей.

По материалам сайта Агентство национальных новостей.

*