Сегодня стало известно, что вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении сержантов, регулярно избивавших солдата из Татарстана Радика Халикова. Оба осуждённых получили условное наказание.

Напомним, 19-летний житель Набережных Челнов Радик Халиков был призван на военную службу в июне 2006 года. Пять месяцев он отслужил в учебном подразделении в Московской области. Как утверждает Радик, никаких конфликтов с сослуживцами у него не возникало. Для дальнейшего прохождения службы он был направлен в воинскую часть 61896 (Таманская дивизия), где Радик подписал контракт на 3 года.

В первую же ночь своего пребывания в дивизии рядового Халикова избили — солдату чудом не сломали челюсть.

По словам парня, в течение нескольких месяцев он постоянно подвергался избиениям со стороны двух младших сержантов — Николая Фанты и Олега Городецкого. Они часто поднимали его среди ночи, заставляли отжиматься и в тоже самое время били рядового по голове и в область почек. Сам Радик объясняет причину такой ненависти к нему со стороны младших командиров тем, что он, в отличие от других, отказывался отдавать половину ежемесячной зарплаты старослужащим.

Терпению девятнадцатилетнего парня пришёл конец, когда сержанты обвинили Радика в том, что он якобы не усмотрел за одним из своих сослуживцев, которого после неудачного побега пристегнули наручниками к батарее, чтобы он не сбежал снова. Но парень ещё раз совершил побег, и на этот раз все попытки разыскать военнослужащего ни к чему не привели — это разозлило Фанту и Городецкого. От полученных ударов на теле Радика Халикова образовались множественные синяки и ссадины.

Двое суток парень провёл в кубрике, откуда его выпускали только на построения, уборку территории и поесть. В медицинский приёмный пункт (МПП) его не отпускали, а обращаться с жалобой к офицерам Радик побоялся. Только лишь когда у парня поднялась температура, он решил самовольно отправиться в медпункт.

Через две недели Радика Халикова выписали из МПП и, переодевшись в гражданскую одежду, солдат покинул территорию воинской части. Парень доехал до Казани, где проживает его тётя. Этим же вечером в столицу Татарстана из Набережных Челнов приехали его родители.

Халиковы обратились за юридической помощью в Правозащитный Центр Казани, специалисты которого подготовили соответствующее заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона.

Военная прокуратура Алабинского гарнизона Московской области, которой перенаправили это заявление, возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «превышение должностных полномочий с применением насилия».

В суде обвиняемые Фанта и Городецкий отрицали свою вину и добавили, что предъявленное им обвинение является «следствием оговора потерпевшими, которые не желают служить в армии».

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд признал младших сержантов Фанта и Городецкого виновными в совершении преступления и приговорил обоих к трём годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с руководством подчинёнными на срок один год.

— Вступившее в законную силу решение суда является основанием и для подачи искового заявления к министерству финансов России о компенсации морального вреда пострадавшему Радику Халикову, — отметил председатель совета Правозащитного Центра города Казани Игорь Шолохов.

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*