Влияние расплодившихся мобильных телефонов на организмы пользователей продолжает оставаться в центре внимания ученых разных стран. Недавно вот шведские физики из университета Линкёпинга предположили, что электромагнитное излучение мобильников может повреждать красные кровяные тельца – эритроциты, усиливая их взаимодействие друг с другом. Однако пугающая гипотеза пока осталась на уровне предположения – доказательств, которые бы в одночасье похоронили счастье Nokia и шведской половины дуэта Sony Ericsson, физики миру не представили.

Исследование, тем не менее, проводилось весьма серьезное, и если его результаты все же подтвердятся… Уж лучше бы не подтвердились. В этом случае спецкепками и спецштанами уже не отделаешься.

Суть дела такова: эритроциты взаимодействуют друг с другом не непосредственно, а через молекулы окружающей их воды, которые имеют положительно и отрицательно заряженные полюса, создающие чрезвычайно слабые силы притяжения между клетками. На упрощенной математической модели было исследовано воздействие электромагнитного излучения с частотой 850 МГц (типичное значение для сетей мобильной связи) на клетки крови. Оказалось, что при таком воздействии полюса молекул воды выстраиваются в одном направлении, что приводит к увеличению силы притяжения примерно в 11 раз.

Такой эффект может привести к увеличению вязкости крови, кровяные клетки начнут образовывать тромбы, а это уже чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, клетки соединительной ткани, участвующие в процессе заживления ран, могут оказаться неспособными сформировать надежный рубец на месте повреждения.

К несчастью, в пользу недоказанной шведской страшилки говорит недавно обнаруженное влияние геомагнитных возмущений на взаимодействие эритроцитов в крови.

Utro.ru

*