В День космонавтики, 12 апреля, впервые будет установлена трехминутная радиосвязь Саратова с космонавтами, работающими на орбите. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе областного правительства, саратовцы поздравят космонавтов с их профессиональным праздником.

В рамках праздника пройдет более 250 мероприятий. Традиционно самые масштабные действия развернутся в Энгельсском районе области, на месте приземления Юрия Гагарина. В частности, на Гагаринском поле состоятся показательные выступления авиагрупп, дельтапланеристов и парашютистов из авиаклуба имени Ю.А.Гагарина.

Как сообщили в областном комитете информации и печати, для участия в торжествах в Саратов прибыли летчики-космонавты Алексей Леонов, Павел Попович, Георгий Гречко, Геннадий Стрекалов, Геннадий Сарафанов, Сергей Авдеев, космонавты-испытатели — Юрий Шаргин, Геннадий Колесников, дублер Валентины Терешковой Ирина Соловьева, дочь Сергея Королева Наталья. В Саратов также прибудут астронавты из США, Канады, Японии, а также Казахстана.

Алексей Леонов в интервью РИА «Новости» особо отметил, что традиция широко отмечать День космонавтики существует только в Саратовской области. «Здесь, в Саратове, живут люди с глубокой памятью, с очень правильной гражданской позицией, которые понимают, что наш опыт — это багаж для наших детей и внуков. Я никогда не забуду, как в прошлом году на Гагаринском поле собрались около 100 тысяч человек. Спасибо всем людям, которые сохраняют эти традиции», — сказал Леонов.

РИА "Новости"

*