Какие декоративные формы яблонь порекомендуете для озеленения территории? Впервые вырастили небольшую грядку чуфы. Когда ее выкапывать и что с ней делать? На пасеке как медонос посадили 2 кустика ваточника. Как его размножить?

1. ВОПРОС. Какие декоративные формы яблонь порекомендуете для озеленения территории?

ОТВЕТ. Для озеленения можно подобрать множество диких яблонь, это предки наших культурных сортов. Они нарядны, обладают пышным цветением, имеют плоды различной формы, величины и окраски. Плоды полезны, их используют с лечебными целями. Кто видел на территории ботанического сада цветущую яблоню Недзвецкого, были очарованы ее красотой. Хороши яблони вишнеплодная, сливолистная, Сибирка — морозостойкое дерево с нежными цветами и привлекательными мелкими плодами. Плоды диких яблонь даже в зимнее время украшают сад, по ка не прилетят полакомиться ими стайки снегирей. Во время цветения над ними кружат пчелы, цветы ароматные, яркие, радуют долго своим одеянием. Дикие яблони издавна на Руси выращивали во дворах, садах, парках.

2. ВОПРОС. Впервые вырастили небольшую грядку чуфы. Когда ее выкапывать и что с ней делать?

ОТВЕТ. Листья чуфы похожи на траву осоки, они из одного семейства. Уже можно приступить к уборке урожая. При выкопке небольшие орешки чуфы не растеряйте, ее корешки уходят в разные стороны. Собранные решки промыть, просушить, можно использовать сразу или хранить, в них много масла растительного до 28%. Масло отжимают и употребляют в пищу, в орешках крахмал, белок, сахар, много микроэлементов, их отваривают или жарят, перемолотые добавляют в печенье, торты, в тесто для пирогов, дети любят их жареными. Орешки похожи на миндаль, поэтому это ценное растение иногда называют «земляной миндаль», а агротехника выращивания несложная.

3. ВОПРОС. На пасеке как медонос посадили 2 кустика ваточника. Как его размножить?

ОТВЕТ. Хорошо, что имеете на пасеке это интересное травянистое растение, так как во время цветения пчелы так и гудят над ним. Этот многолетник я встречала на дачных улицах, в цветнике областной станции юннатов, на пасеках. Размножать ваточник лучше весной делением куста, зелеными черенками, реже семенами. Семена с красивым шелковистым хохолком сеют в марте в ящики с последующей пикировкой. Флористы выкладывают из семян оригинальной формы рисунки, композиции, приклеивая их на бумагу или ткань. Существует много видов ваточника, он пришел к нам из субтропиков.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*