О многом на 62-м франкфуртском автомобильном салоне не только журналисты, но также специалисты и посетители говорят в превосходной степени —

самый крупный по числу представленных стран, использованной полезной площади, экспонентов и экспонатов, аккредитованных журналистов, премьер, развлекательных мероприятий и аттракционов. Видимо, также по количеству посетителей — на 16 сентября, по данным оргкомитета, здесь уже побывало 384 тысячи посетителей, а впереди еще целая неделя работы!

Но главное, что в историю автомобильных выставок он войдет как до сих пор самый «зеленый» и самый первый «экологический автосалон», хотя еще недавно считалось, что транспорт и экология понятия несовместимые.

Поскольку Еврокомиссия утвердила постепенное сокращение установленных максимальных норм автомобильных выхлопов СО2 на территории стран ЕС к 2012 году до 120 грамм на километр, автопроизводители вынуждены учитывать в своих новых разработках эти ориентиры. К тому же на фоне общей борьбы за охрану окружающей среды перед лицом угрозы глобального изменения климата быть экологичным стало модным, а с учетом сокращения запасов горючего и его удорожания экономичность превратилась в одно из главных достоинств современных транспортных средств.

Подробнее РИА Новости

*