В среду вечером на поле недавно перестроенного красавца-стадиона «Уэмбли» выйдут сборные Англии и России по футболу — прямые конкуренты за выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. В группе, в которой играют обе команды, есть явный фаворит — Хорватия. От того, чем закончится сентябрьско-октябрьское противостояние Англии и России, и будет зависеть, кто из них поедет на летний смотр сильнейших команд Старого света.

Хиддинк против Макларена

Если Стив Макларен не сможет вывести Англию на Евро-2008, то сборная страны — родоначальницы футбола пропустит чемпионат Европы или мира впервые с 1994 года, когда английская дружина под руководством Грэма Тэйлора не смогла попасть на чемпионат мира в США. В случае неудачи репутация Макларена будет существенно подмочена, и работу он, вне всяких сомнений, потеряет.

После чемпионата мира 2006 года, когда со сборной Англии расстался Свен-Йоран Эрикссон, Макларен стал главным и естественным кандидатом на роль главного тренера, поскольку в течение нескольких лет был бессменным помощником шведского специалиста.

И хотя у самого Макларена не было значительных заслуг на тренерском поприще (кроме победы в заштатном Кубке Лиги, а также выхода в финал Кубка УЕФА с посредственным «Мидслбро»), Футбольная Ассоциация Англии приняла решение назначить на пост, считающийся чуть ли не вторым по важности в стране (после премьер-министра, конечно), именно его.

Одним из главных аргументов стало английское происхождение Макларена: после четвертьфинальных неудач чемпионатов 2002, 2004 и 2006 годов в ФА возобладало мнение, что с английскими футболистами должен работать именно англичанин.

Наставник сборной России — голландец Гуус Хиддинк — считается одним из наиболее квалифицированных тренеров в мире.

В 2002 году с далеко не самой мощной сборной Южной Кореи он добрался до полуфинала чемпионата мира. До этого он добился такого же результата с Голландией. В 2006 привез на мундиаль в Германии австралийцев, которые тоже удивили, едва не дойдя до четвертьфинала.

Хиддинк обладает способностью работать с совершенно разными командами.

Голландцы всегда были сильны и тактически, и технически, корейцы брали работоспособностью и игровой дисциплиной, а сборная Зеленого континента отличалась великолепной «физикой».

Что станет козырем российской команды эпохи Хиддинка, пока так и остается неясным. Ясно одно: голландец взял резкий курс на омоложение состава, оставив не у дел ветеранов, которые при любом российском тренере до сих пор бы, видимо, вызывались в сборную.

Однако одной только молодостью и дерзостью англичан не побить ни в октябре на искусственном газоне забитых «Лужниках», ни сейчас на 90-тысячном «Уэмбли», на 90% заполненном сторонниками «трех львов».

Репутация Хиддинка тоже отчасти поставлена на карту. Если он не сможет вывести россиян в число 16 лучших футбольных команд Европы, он, вероятно, уйдет. Правда, найти новую работу ему будет гораздо проще, чем Макларену.

Чтобы победить, Хиддинку нужно перехитрить Макларена тактически, а умелых исполнителей должно хватить.

В футбольном мире бытует мнение, что Хиддинк — тренер фартовый, удачливый. Подготовка к матчу с Англией — еще одно тому подтверждение. С россиянами на «Уэмбли» точно не сыграют травмированные Невилл, Кемпбелл, Бекхэм, Лампард, Харгривз, Дайер и Руни.

Травмы ведущих игроков сборной Англии дают России прекрасный шанс. Впрочем, шапкозакидательских настроений в стане сборной России быть не должно: все отдают себе отчет в том, что даже вторым составом Англия на родном «Уэмбли» — мощная сила.

вторник, 11 сентября 2007 г., 12:49 GMT 16:49 MCK

Би-би-си

*