Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь» (Вологодская область) инвестирует $470 миллионов в строительство малого металлургического комплекса в городе Дзержинск Нижегородской области, говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой администрации Дзержинска.

К строительству мини-завода планируется приступить в 2008 году, ввести его в эксплуатацию — к середине 2010 года. Как отмечается в сообщении, в соответствии с прогнозом, производство позволит создать порядка 400-500 новых рабочих мест. Завод будет выпускать 1 миллион тонн сортового проката в год и выйдет на проектную мощность в 2011 году.

Особое внимание в проекте уделено экологической безопасности, отмечается в пресс-релизе. На предприятии будет установлено современное оборудование по газоочистке, которое позволит свести к минимуму вредные выбросы в атмосферу, а твердые отходы производства будут перерабатываться в шлакобетон, используемый в дорожном строительстве. Кроме того, предприятие будет иметь замкнутый цикл водоснабжения, что исключит промышленные стоки, говорится в сообщении.

Презентация проекта, которая состоялась во вторник в Дзержинске, была посвящена основным этапам реализации проекта, а также мероприятиям, которые будут способствовать его успешной реализации. В мероприятии приняли участие мэр Дзержинска Виктор Портнов, директор по стратегическому планированию «Северстали» Игорь Тимофеев и гендиректор ООО «Северсталь-проект» Виталий Самойлов.

По данным пресс-службы, также члены череповецкой делегации встретились со специалистами городской администрации и руководителями проектно-строительных организаций, которые планируют участвовать в реализации проекта.

17:11 | 11/ 09/ 2007

РИА «Новости-Приволжье»

*