Приобрели старый садовый участок, где яблони с соседнего участка на 2 метра нависают над нашей землей, затеняют. Каковы правила посадки плодовых? Вырастили хороший урожай баклажанов. А обладают ли они целебными свойствами? В июле выкопали сортовые нарциссы и убрали на хранение. Сейчас при посадке некоторые луковицы оказались мягкие, что делать?

1. ВОПРОС. Приобрели старый садовый участок, где яблони с соседнего участка на 2 метра нависают над нашей землей, затеняют. Каковы правила посадки плодовых?

ОТВЕТ. При нарезке земельных участков под сад люди знали о том, что к соседней границе ближе 4 метров яблони сажать не следует. Косточковые — не ближе 2 метров. Ваши соседи явно нарушили правило посадки в свое время, теперь же яблони разрослись, и создалась конфликтная ситуация. Вопрос можно разрешить путем переговоров с соседом, в правлении садоводческого товарищества или обратиться в суд. Когда сажаете небольшие плодовые саженцы в саду, помните, что со временем вашим насаждениям потребуется большая площадь, и они могут нарушить ваши границы.

2. ВОПРОС. Вырастили хороший урожай баклажанов. А обладают ли они целебными свойствами?

ОТВЕТ. Эта овощная культура пришла к нам из Юго-Восточной Азии, где до сих пор встречаются дикие виды. На грядках сегодня выращивают много сортов различной окраски, есть даже белые. А кулинарных рецептов их приготовления каких только нет! Баклажаны полюбились нам за вкусовые качества. В них много полезных веществ: витаминов, минералов, органических кислот, сахара, кальция, железа. При употреблении поддерживают в организме кислотно-щелочной баланс. Баклажаны применяют как лечебное средство при атеросклерозе, заболеваниях печени, подагре. Они снижают холестерин. Блюда из баклажанов стимулируют работу кишечника, поджелудочной железы. Для приготовления блюд кожицу не снимать, употреблять целиком. Питательная и лечебная ценность культуры очень велика.

3. ВОПРОС. В июле выкопали сортовые нарциссы и убрали на хранение. Сейчас при посадке некоторые луковицы оказались мягкие. Что делать?

ОТВЕТ. Луковицы нарциссов, видимо, заражены вредителем — нарциссовой мухой. Такие луковицы не высаживайте, они как раз повреждают в августе-сентябре при посадке здоровые луковицы. Для страховки мульчируйте посадки торфом (он есть в продаже), так как личинки вредителей не переносят запаха торфа и хвои. Весной рядом с нарциссами посейте фитонцидные растения — бархатцы, кинзу, лафант и другие или обработайте базудином в смеси с золой и табачной пыли, полейте настоем трав.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*