Жителям 273 индийских деревень предстоит в ближайшие пять лет сменить место жительства. На непредвиденные хлопоты их обрекло слишком близкое соседство с тиграми. Но утвержденный правительством план мотивирован вовсе не заботой о безопасности людей, а как раз наоборот — стремлением оградить от нежелательных контактов полосатых хищников.

После долгих дискуссий власти все же были вынуждены согласиться с доводами защитников дикой природы, которые давно настаивали на необходимости вывести человеческие поселения из 28 национальных тигровых заповедников. Последним доводом инициаторов переселения стали обнародованные недавно данные о численности тигров в Индии: если в 2001 году их было учтено 3642, то сейчас, как полагают эксперты, в естественных условиях обитает лишь 1300-1500 особей.

Вполне очевидная задача только на первый взгляд представляется довольно простой, а на самом деле требует весьма серьезных усилий и затрат. Теперь более чем 40 тысячам семей, оказавшимся на территории заповедных обителей, придется покинуть родные очаги и перебраться в менее экзотические анклавы. Подсчитано, что вся операция обойдется государственной казне в 48,74 млрд рупий — около 1,2 млрд долларов. Дополнительно потребуются ассигнования в объеме около 1,35 млрд рупий /32 млн долларов/ на выплату переселенцам денежных компенсаций, чтобы облегчить им потери и помочь освоиться в новых местах проживания.

АМИ-ТАСС

***