Диагностировать рак на ранней стадии, определять наличие нитратов в продуктах и даже создать индивидуальный «портрет здоровья» человека может прибор, разработанный российским учеными. «Инфракрасный-сенсор» /ИК-сенсор/ создавался для диагностирования диабета, но область его применения оказалась намного более широкой», — рассказал корр. ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник Научного центра волоконной оптики при Институте общей физики им А.М. Прохорова РАН Леонид Бутвина.

По его словам, принцип действия прибора прост. «В инфракрасном диапазоне светится практически все и на это излучение и реагирует ИК- сенсор, любая молекула органическая или неорганическая имеет свой уникальный портрет», — пояснил ученый. Прибор позволяет контролировать химический компонент не по элементам, а по химической формуле, поскольку каждый белок или вещество имеет свои спектры. Так, продолжил Бутвина, «раковые клетки из-за нетипичного метаболизма выделяют особые вещества». Сенсор может диагностировать это одним касанием. «Причем он определит наличие раковых клеток еще до образования опухоли», — подчеркнул он. «Гистолог, тем более рентгенолог, видят только трехсантиметровую опухоль», — сказал ученый.

При простом касании губы можно также определить, есть ли у человека диабет или предрасположенность к нему. «На нижней губе отсутствует дополнительный защитный меланиновый слой, а капилляры и межклеточная жидкость имеет такую же концентрацию сахара, как и во всем организме», — отметил Бутвина.

С помощью сенсора можно составить индивидуальный «портрет здоровья», — подчеркнул ученый. «Для этого надо сравнить данные практически здорового человека с показаниями пациента и выявлять по нему те или иные заболевания», — сказал он.

МОСКВА, 10 апреля.

Корр. ИТАР-ТАСС Дарья Токарева

ИТАР-ТАСС

*