У главного экспертного учреждения страны нет средств на командировку сотрудников, от которой зависит судебный исход дела о гибели девушки

В Йошкар-Олинский суд, рассматривающий дело о смерти на операционном столе 18-летней девушки, не явились московские эксперты, которые утверждают, что погибшей вообще не требовалось хирургическое вмешательство. Официальная причина неявки: у Российского центра судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию нет для такого случая командировочных денег. Государственный обвинитель и адвокат матери пациентки попросили судью Александра Николаева наложить на экспертов штраф за неуважение к суду. Однако Николаев это ходатайство отклонил, пояснив, что оно может быть повторно рассмотрено, когда эксперты все-таки доберутся до Йошкар-Олы.

26 мая 2004 года в республиканскую клиническую больницу, в которой работает врач анестезиолог-реаниматолог Лидия Маклашина, поступила с болью в животе 18-летняя Валентина Новикова. Врачи поставили ей диагноз «высокая кишечная непроходимость» и решили провести экстренную операцию. На операционном столе Новикова скончалась. Следователи уверены, что причиной смерти стали тактические ошибки и ненадлежащее исполнение врачом Маклашиной своих обязанностей. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ).

Мать погибшей девушки Раиса Новикова обратилась за юридической помощью в республиканскую общественную организацию «Человек и закон» (Марий Эл), юристы которой провели общественное расследование по факту гибели Валентины. Интересы потерпевшей в суде представляет адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев.

С августа прошлого года по июль нынешнего в суде были озвучены результаты трех экспертиз из Москвы, Марий Эл и Татарстана, которые местами явно противоречат друг другу. Марийская комиссия по внутриврачебному расследованию летального исхода Новиковой, членами которой являлись муж подсудимой и ее коллеги, признала действия врача правильными. Казанские эксперты, напротив, отметили факт халатности анестезиолога, пояснив, что только ошибка врача Маклашиной привела к затеканию содержимого желудка в легкие, кислородному голоданию и последовавшей смерти пациентки. А московские судебные эксперты расширили круг подозреваемых в гибели девушки, заявив, что Новиковой достаточно было промыть желудок, а не делать срочную операцию.

— За год рассмотрения дела в суд были вызваны и подробно допрошены эксперты из Марий Эл и Татарстана, — говорит адвокат матери Валентины Новиковой Рамиль Ахметгалиев. — Специалисты Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Татарстана по первой просьбе приехали из Казани. Мы не можем понять, почему также не поступили сотрудники Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Специалисты из Казани и Йошкар-Олы вынуждены были объяснять свои выводы и оценки. Почему тогда для московских экспертов должно делаться исключение?

Между тем, в Тольятти вчера в суд было направлено аналогичное дело анестезиолога-реаниматолога городской больницы 5 Станислава Козлова, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели на операционном столе 18-летней Марины Шкалыгиной. В прокуратуре подчеркнули, что уже сам факт направления дела в суд — большое достижение, поскольку, как правило, подобные дела разваливаются на этапе следствия.

По информации отдела информации Межрегиональной

Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА»

*