В саду выросла небольшая дикая рябинка. Можно ли к ней привить культурный сорт, как и когда? Посадили грядку сладкого перца. Рыхлили, поливали, а урожай средний. Почему? Накупили луковиц сортовых тюльпанов. Когда и как их лучше высаживать в сад?

Совет. Огурцы в огурцах

1. ВОПРОС. В саду выросла небольшая дикая рябинка. Можно ли к ней привить культурный сорт, как и когда?

ОТВЕТ. Рябина лесная является родоначальницей многих культурных сладкоплодных сортов. Плоды культурных сортов съедобны в свежем виде, диких форм — после их промораживания, когда исчезнет грреч. На лесную рябину можно весной привить черенком любой культурный сорт. Гранатная, Ликерная, Невежинская, Бузинолистная и др. — сортов и форм рябины предостаточно, выбор есть. Выращивая рябину в саду, нужно соблюдать правило агротехники: не увлекаться чрезмерным поливом, по возможности вносить удобрения, навоз. Формирующую обрезку проводить как для яблони, они ведь из одного семейства — семечковых.

2. ВОПРОС. Посадили грядку сладкого перца. Рыхлили, поливали, а урожай средний. Почему?

ОТВЕТ. Подбор семян и посадку сортов, надеюсь, провели продуманно и в срок, с внесением минеральных удобрений, перегноя, золы. Корни при посадке перца обычно не заглубляют и не окучивают во время роста. Только осторожно рыхлят после полива теплой водой. Перец — теплолюбивое растение, не переносит холодной воды и дождевания им. Дает хороший урожай, когда проводят подкормки: вначале мочевину и суперфосфат, позже уже без добавления азотных, но суперфосафат и калийные — непременно. При заботливом уходе перец вознаграждает урожаем.

3. ВОПРОС. Накупили луковиц сортовых тюльпанов. Когда и как их лучше высаживать в сад?

ОТВЕТ. Приобретенные луковицы внимательно осмотрите: нет ли на них механических повреждений. Перед посадкой продезинфицируйте их в препарате «Максим» (он есть в продаже), чтобы не принести в сад болезни или вредителей. Сентябрь — пора посадки многолетников и луковичных в подготовленные клумбы, грядки. Подбирая сорта, нужно запомнить высоту цветоноса, чтобы разместить по срокам цветения, высоте, создать определенный рисунок и цветовую гамму. Обычно тюльпаны сажают на глубину трех луковиц. На дно бороздки кладут перегной, затем песок, а на него уже луковицы и непременно опудривают золой с углем (для страховки) и засыпают подготовленной землей. Пусть порадуют весной.

4.Совет. Соберите перезрелые огурцы, мелко порубите и залейте этой мезгой мелкие молодые огурчики. Соль и пряные травы по вкусу. Огурцы в огурцах получаются очень ароматные, упругие.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*