5 сентября в Самаре состоится пресс-конференция, посвященная Кубкам России по бильярду среди мужских и женских команд.

1-й Вице-президент Федерации бильярдного спорта России В.П.Никифоров, председатель Самарской областной федерации бильярдного спорта В.А. Грищенко, главный судья кубков Кокунин А.Ю., спортсмены — чемпионы Мира и Европы расскажут журналистам о готовящихся соревнованиях, которые пройдут в Самаре с 6 сентября.

Данное официальное спортивное мероприятие Федерации бильярдного спорта России является отборочным в сборную России на предстоящий в октябре в г. Санкт-Петербурге чемпионат Мира по «Пирамиде».

Федерация бильярдного спорта России является правопреемницей Всероссийской федерации бильярдного спорта (создана в 1991 году). По своему статусу – это общероссийский союз общественных объединений, направляющий свою деятельность на развитие бильярдного спорта в стране, который объединяет спортивные организации из 60 субъектов Российской Федерации.

Федерация является членом Всемирной конфедерации бильярдного спорта и членом Европейской конфедерации бильярда. С января 1997 года ФБСР стала полноправным членом Олимпийского комитета России. Основанием для этого было решение Сессии МОК от 18 июля 1996 года о признании Всемирной конфедерации бильярдного спорта (WCBS) в соответствии с олимпийской хартией.

12 ноября 1998 года по результатам деятельности ФБС России на Генеральной Ассамблее WPA было принято решение о признании русского бильярда (пирамиды) как одного из видов лузного бильярда и о создании Международного комитета по «Пирамиде», в состав которого в настоящее время входят около 30 стран. Сборная команда России участвует во всех крупнейших мероприятиях, проводимых под эгидой Всемирной конфедерации бильярдного спорта: в чемпионатах и кубках мира и Европы, где российские спортсмены не раз становились победителями этих престижных соревнований.

За успешные выступления на международных соревнованиях свыше 10 Российских спортсменов получили звание мастера спорта международного класса, а двое – заслуженного мастера спорта.

Ежегодно федерация проводит более 40 различных соревнований в России по четырем видам бильярда (пирамида, пул, снукер, карамболь). Соревнования подразделяются на чемпионаты, кубки, открытые турниры, турниры среди ветеранов ВОВ и инвалидов, первенства среди юношей и девушек.

В сентябре 1998 года в Российской академии физической культуры, спорта и туризма (ныне – университете) впервые был проведен набор студентов на специализацию «Бильярдный спорт». Кафедра индивидуальных игровых видов спорта совместно с Федерацией бильярдного спорта России начала готовить высококвалифицированных тренеров с высшим образованием.

Бильярдный спорт в России переживает в настоящее время период своего активного развития. Наиболее динамично он развивается в таких регионах, как Урал, Поволжье, Сибирь, в республиках Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия — Алания, в городах Москва, Санкт — Петербург.

В сентябрьских Кубках будут участвовать около 200 спортсменов, среди них чемпионы мира и Европы.

В оргкомитет Кубков входят: губернатор Самарской области, руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области, 1-й Вице-президент Федерации бильярдного спорта России, председатель Самарской областной федерации бильярдного спорта.

Оргкомитет выражает уверенность в том, что командные Кубки России в городе Самаре станут одними из самых зрелищных турниров по русскому бильярду, воскресающих Российские национальные традиции, участники покажут яркую, честную и бескомпромиссную игру, зрители получат массу удовольствия от увиденных бильярдных баталий.

Департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата Правительства Самарской области

*