Сегодня в Нижнем Новгороде пройдет День борьбы со сжиганием мусора. Он продолжает череду многочисленных праздников, направленных на развитие экологической культуры. Только вот все усилия защитников природы привлечь внимание властей к проблемам экологии успехом пока не увенчались.

Митингами и шествиями защитникам природы не удается привлечь внимание властей.

В центре города состоится пикет под девизом «Люди, не жгите мусор». Параллельно с ним местные экологи планируют провести мини-опрос населения и раздать материалы об опасности сжигания бытовых отходов. «Аналогичную акцию мы проводим второй год подряд, – рассказала «НИ» председатель совета общественной организации «Зеленый мир» Ирина Фуфаева. – Дело в том, что для Нижнего Новгорода проблема сжигания мусора стоит очень остро. У нас его жгут и дворники, и простые граждане. Люди просто не знают, что из-за этого в воздухе появляются канцерогены, которые приводят к развитию рака».

Экологических праздников в России хоть отбавляй. К примеру, 22 сентября активно отмечается День без машин, 4 октября День защиты животных, 22 марта День воды, 22 апреля День Земли, 26 апреля – День радиационной безопасности, а 27 апреля – День химической безопасности. В этот же день в ряде регионов празднуется День любви к трамваю (как самому экологически чистому транспорту). К этому длинному списку добавился и День эколога – 5 июня. Месяц назад Владимир Путин подписал соответствующий указ. Все эти знаменательные даты защитники природы используют как повод для проведения многочисленных акций, направленных на повышение экологической культуры россиян.

Праздники и разнообразные акции, конечно, привлекают внимание россиян. Многие из них даже готовы жить по «зеленому» кодексу. Но, увы, сделать это оказывается не так просто.

Эксперты признают, что все проблемы упираются в отсутствие государственной экологической политики.

«Большинство наших праздников пришло из западных стран, – рассказал «НИ» сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк. – Но там они отмечаются на совершенно другом уровне. Взять хотя бы День без автомобиля. Например, мэрия Лондона во время этого праздника перекрывает движение в центре города. У нас же власти никак не идут навстречу экологам. С большим трудом удалось ввести экологическое образование в школах, но его качество оставляет желать лучшего. И так во всем».

"Новые Известия"

***