Как известно, скверную привычку к курению подарил современной цивилизации Христофор Колумб, привезя ее в Европу из “свежеоткрытой” Америки. Теперь же старушка-планета тщетно пытается избавиться от вредного подарочка, но число рабов никотина катастрофически увеличивается.

“Везунчики”, которым посчастливилось избежать этой зависимости обычно рассуждают так: “Бросить курить легко! Надо просто не курить”. Те же, кто хоть раз пытался “завязать”, знают, что выбраться из “дымного рабства” непросто. Газета «Оракул» уверена, что долгожданную свободу смогут подарить внутренние силы, заложенные в каждом человеке от рождения в соответствии с его астрологическим Знаком Зодиака.

Стихия Огня

Обычно огненные натуры хватаются за сигарету как за спасательный круг, который позволяет скрыть нервное напряжение и почувствовать себя увереннее, а иногда придать весу и значительности. Также нередко они начинают курить, копируя поведение людей, на которых стремятся походить, или подстраиваясь под определенную идею. Эти детские в общем-то причины могут на долгие годы “поженить” их с пачкой отравы. Оформить же долгожданный “развод” непросто, тем более, что Овны, Львы и Стрельцы очень болезненно воспринимают советы близких, даже самые благие. Главный принцип “огненной” борьбы с курением – опора только на свои силы, никакого давления извне.

Для всякого Овна один из способов существования – постоянная проверка на прочность окружающего мира и собственной психики. Попробуйте взять себя на “слабо”: заключите с собой пари, что Вы все-таки бросите курить до наступления отпуска! Угроза потерять самоуважение сработает безотказно.

Льву не помешает задуматься о том, что табакокурение наносит ущерб его царственному имиджу: серый цвет лица, пожелтевшие ногти, неприятный запах изо рта и от одежды. В конце концов, люди, проводящие свободные минуты в курилке или на лестнице, просто жалки! Неужели это про Вас?

Стрельцу стоит взглянуть на проблему с философской точки зрения: древние китайцы говаривали “Привычка рождает судьбу”. Но та ли эта привычка, которой можно доверить рождение своей судьбы? Ведь Вы не сомневаетесь, что достойны самого лучшего! И последний “стрельцовский” аргумент – курить уже не модно.

Стихия Земли

Представителям земных Знаков избавиться от никотина труднее всех, любая привычка для них не просто “вторая натура” — это залог жизненной стабильности, отказаться от которой они не в силах. Но ведь дымящаяся сигарета не лучший символ постоянства, скорее наоборот: возможные последствия в виде хронического бронхита, рака легких и скоропостижной смерти делают картину будущего туманной до нельзя, и вряд ли придают уверенности в завтрашнем дне. Лучший способ расстаться с курением – осознать, что через эту (самую дурную из Ваших привычек) в жизнь вторгается злобный Хаос, с которым Вы неустанно боретесь на других фронтах. Навести порядок легче, чем Вы думаете.

Тельцу поможет элементарная арифметика. Вместе с дымом Вы пускаете на воздух около 1 доллара в день (если не являетесь приверженцем самокруток, разумеется). За два года эти пустые траты выливаются уже в 730 у.е., что равносильно кольцу с большим бриллиантом или приличному компьютеру. А если посчитать за всю жизнь? Впрочем, у курильщиков она не отличается особой продолжительностью…Наш совет – каждый раз, когда потянет купить пачку сигарет – откладывайте пресловутый доллар в копилку. И разбейте ее, когда желание насладиться “дымом отечества” покинет Вас окончательно – полученная сумма приятно удивит.

Дева чаще остальных курильщиков задумывается о своем здоровье, да и этот кашель совсем замучил в последнее время! Оптимальный же для Девы путь быстро покончить с медленным самоубийством – постепенно сокращать количество сигарет, например, на одну каждые два дня. Строго придерживайтесь этой схемы, невзирая ни на какие жизненные перипетии, и ни в коем случае не делайте исключений, даже для “особых” обстоятельств. В случае удачного “самосовершенствования” через полтора месяца вы избавитесь и от рабства, и от нездорового цвета лица.

Козерог – статистика утверждает, что среди преуспевающих людей с высокими доходами – 80% составляют некурящие. Оставшиеся 20% пробились исключительно благодаря помощи родителей, так что, если папаша не оставил Вам миллионного счета в банке, а надежды выбиться в люди собственными силами еще живы – “завязать” с курением придется. Повесьте над рабочим столом маленький плакат с лозунгом “Миллионеры не курят”, и мысленно произносите его каждый раз, когда возникнет желание взяться “за старое”.

Стихия Воздуха

Курение, как самостоятельный процесс, не слишком интересует людей, рожденных под знаками Воздуха. Для них дымящаяся сигарета – всего лишь “мостик” к другим людям. По собственной инициативе они курят редко, зато “за компанию” готовы встать под знамена курильщиков, не задумываясь о последствиях, и втягиваются очень быстро. Правда любую привычку они бросают столь же легко, как и заводят, и потому имеют самые большие шансы быстро избавиться от никотиновой зависимости. Близнецам рекомендуем сменить круг общения на “некурящий” (в конце концов, постоянные затяжки уменьшают количество слов, которое Вы могли бы произнести без них). А если коллеги опять потянулись в курилку — срочно звоните кому-нибудь из знакомых и всласть болтайте по телефону.

Весы легко бросят заниматься самоотравлением, если инициатива будет исходить от любимого человека, или он окажет поддержку этому славному начинанию. А если нет – подумайте хорошенько, стоит ли он Вашего внимания, может быть пора найти более достойный объект. Водолею придется первому завести в своей компании моду на “здоровый образ жизни”. А когда все друзья и подражатели ее подхватят, отступать будет некуда.

Стихия Воды

Дети Воды часто привязываются к никотину всей душой – им кажется, что он помогает лучше приспособиться к новой ситуации, создает иллюзию “своего”, знакомого пространства. Один запах сигарет способен вызвать у них прилив эмоций и воспоминаний. Но если даже курение и связано с приятными минутами прошлого, неужели без этой вредной привычки они стали бы хуже? Раку пора задуматься о подрастающем поколении. Факты неумолимы: у курящих родителей дети имеют огромную вероятность пристраститься к недетской забаве. Шансы, что Ваш ребенок будет пожизненным курильщиком, оцениваются как 8 против 1.

Скорпиону легче будет расстаться с сигаретами, если взамен он обретет постоянную порцию острых ощущений. Поверьте, ежедневная пробежка в бикини, независимо от времени года, бодрит гораздо больше, чем привычка дышать продуктами горения. Еще один вариант – купите велосипед и старайтесь передвигаться исключительно на нем. Курить при этом способен только сумасшедший или фокусник, а пользы для здоровья – хоть отбавляй.

Если перспектива постоянно отравлять жизнь близким, делая их “пассивными курильщиками”, не радует, а надеяться на силу воли не приходится, Рыбам лучше прибегнуть к специальным антиникотиновым препаратам. Их сейчас море – и пластыри, и жевательные резинки, и таблетки. Но обязательно посоветуйтесь с врачом: он не только поможет сделать правильный выбор, но и подскажет, как впоследствии отвыкнуть от привычки носить пластырь или постоянно жевать резинку.

И, наконец, о приятном – каждый, кто бросил курить уже через год выглядит на 5 лет моложе. Так вздохнем же полной грудью!

Василиса Володина   

Источник: «Гавань красоты и здоровья»

2004-04-09 14:04

www.iamik.ru

*