Приобрели кусты жимолости съедобной. Они очень ветвистые. Нужно ли обрезать их при посадке? Какие овощные культуры можно совместить при посадке на небольших участках? Нравятся крупнолистные травянистые растения. Какую экзотическую травку можно посадить на участке?

1. ВОПРОС. Приобрели кусты жимолости съедобной. Они очень ветвистые. Нужно ли обрезать их при посадке?

ОТВЕТ. Кустарник жимолости густо, сильно ветвится, и при осенней посадке на постоянное место пока воздержитесь от обрезки веточек. Весной после перезимовки ослабленные ветки можно убрать или укоротить однолетние приросты на высоте 20-25 см от земли. При посадке кустов весной обрезку проводят непременно. Вообще, первые 6-7 лет жимолость лучше не обрезать, если сортовые особенности этого не требуют. Когда разросшиеся ветки лежат на земле, их рекомендуется убрать. Омолаживающую обрезку проводят осенью, когда кустам не менее 9-10 лет. Жимолость дружно плодоносит при подкормке.

2. ВОПРОС. Какие овощные культуры можно совместить при посадке на небольших участках?

ОТВЕТ. Да, когда площадь под огородные культуры мала, для более эффективного использования рекомендуются смешанные посевы. Подбор культур проводят с учетом биологических особенностей и правильного их взаимовлияния друг на друга. Они даже стимулируют рост и развитие, как, например, морковь дружит с майораном, салатом, огурец — с укропом, белой горчицей, земляника — с петрушкой, сельдереем, пастернаком, репчатый лук, морковь — и опять пастернак или тмин. Картофель совместим с луком, фасолью, календулой, но не совместим с томатом, тыквой. А вот редька не дружит с исопом, но соседствует со свеклой, морковью, пастернаком. Смешанные посевы не только повышают урожай, но еще улучшают почву, устойчивость к болезням.

3. ВОПРОС. Нравятся крупнолистные травянистые растения. Какую экзотическую травку можно посадить на участке?

ОТВЕТ. Декоративно-лиственных растений много видов. Это бадан, медуница, папоротники. Но особенно интересна эффектная Роджерсия. Она образует красивые куртины своими мощными листьями рассеченной формы, некоторые похожи на листья каштана. Кроме того, это крупномерное растение цветет, соцветие высокорослое — 130-150 см, метелка с бело-розовыми ароматными цветами украшает сад в течение месяца. К осени листья окрашиваются в пурпурные тона и очень привлекательны. Роджерсия стала популярна за свою декоративность и неприхотливость.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*