Российская компания «Авиакосмические системы» разработала проект пилотируемой космической экспедиции на Марс, который может быть реализован к 2009 году. Об этом сообщил в Москве в пятницу 9 апреля гендиректор ЗАО «Авиакосмические системы» Олег Александров.

«Разработан проект пилотируемой космической экспедиции на Марс, который может быть реализован к 2009 году и потребует меньших затрат, чем все другие имеющиеся проекты», — сказал Александров.

В свою очередь начальник отделения ЦНИИМаш Георгий Успенский сообщил, что главным отличием проекта «Авиакосмических систем» от всех других является то, что он основан не на разработке принципиально новой космической техники, а на максимальном использовании существующих российских изделий ракетно-космической

техники, их составных частей, систем и агрегатов.

По словам разработчиков проекта, в процессе орбитальной сборки экспедиционного комплекса массой 350 тонн планируется использовать экологически чистые ракеты-носители грузоподъемностью до 20 тонн.

Кроме того, возможно частичное использование ракет-носителей типа «Протон» и «Ариан» (Франция). Планируется также разработать перспективный крупногабаритный космический модуль нового поколения (проект «Ангар»).

К осуществлению проекта планируется привлечь НПО имени Лавочкина, НПП «Квант», «Факел», другие фирмы.

MIGnews.com

*