Вступил в законную силу приговор, вынесенный сослуживцам погибшего на Сахалине солдата Раиля Бикмухаметова.

Напомним, призванный в июле 2006 года Раиль Бикмухаметов уже через полгода, не выдержав издевательств со стороны сослуживцев, повесился на дереве за пределами воинской части. По словам отца погибшего, за несколько дней до смерти Раиль настойчиво просил отца постараться перевести его в другую часть, «где бы не было дедовщины».

Но даже смерть не избавила парня от унижения — назначенные ответственными за транспортировку тела погибшего домой офицеры Виктор Буслаев и Алексей Журавлёв просто бросили гроб с телом солдата на перроне вокзала Казани и скрылись. В этой связи Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем письме министру обороны отметил, что доставленное в столицу Татарстана тело покойного Раиля Бикмухаметова «не было приведено в состояние, соответствующее обряду захоронения».

Под давлением общественности командующий войсками Дальневосточного военного округа Олег Салюков был вынужден признать нездоровую моральную обстановку в военном коллективе, где служил Раиль Бикмухаметов, и «отсутствие товарищеских отношений среди военнослужащих части».

Вскоре оба офицера, а также командир части Константин Бельский были уволены из рядов Вооруженных Сил.

В июне Ново-Савиновский районный суд Казани взыскал с Минфина России 50000 рублей компенсации морального вреда в пользу матери рядового Раиля Бикмухаметова за незаконные действия офицеров, сопровождавших тело погибшего.

По факту смерти военная прокуратура Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело в отношении сослуживцев Раиля, младшего сержанта Константина Чернакова и ефрейтора Дениса Гуня за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч.3. ст.286 УК РФ) и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношении подчиненности (ст.335 УК РФ).

В ходе судебных слушаний интересы признанной потерпевшей матери Раиля Бикмухаметова представлял Владимир Кашпрук, сотрудничающий с Правозащитным Центром города Казани.

8 июня военный суд Южно-Сахалинска признал младшего сержанта Чернакова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и в неуставных взаимоотношениях и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а ефрейтора Дениса Гуня — к 3 годам.

Сторона защиты обжаловала этот приговор, однако окружной военный суд Хабаровска оставил решение суда нижестоящей инстанции без изменения.

В настоящее время казанские правозащитники готовят исковое заявление в суд о компенсации матери Раиля Бикмухаметова морального вреда в связи с нравственными страданиями из-за потери сына.

По информации пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*