Кадетская школа-интернат пожарно-спасательного профиля открывается сегодня в поселке Мулино Нижегородской области. С началом учебного года будущих кадетов лично поздравит министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу.

Первые воспитанники школы — 44 юноши — были отобраны по конкурсу из числа учащихся старших классов из разных районов области. Для них оборудовано шесть спальных комнат, спортзал и бассейн, где юные спасатели будут совершенствовать свою физическую подготовку. Помимо общеобразовательных дисциплин, учащиеся специализированной школы будут изучать пожарное дело, спасательную и водолазную подготовку. Преподаватели школы — офицеры запаса, спецкурсы будут вести специалисты учебного центра госпожнадзора и центра подготовки спасателей МЧС Нижегородской области. На финансирование кадетской школы- интерната ежегодно будет выделяться 10 млн рублей из областного бюджета.

Новой школе присвоено имя героя России нижегородца Андрея Рожкова, спасателя международного класса, принимавшего участие во многих поисково- спасательных операциях в нашей стране и за рубежом. В частности, он был задействован в ликвидации последствий землетрясений в Иране, Армении, Киргизстане, авиакатастрофы на Шпицбергене, в операции по доставке гуманитарной помощи в Абхазию, в осажденные районы Боснии и Герцеговины в Югославии, в Таджикистан, в ликвидации последствий обрушения жилого дома в Каспийске, авиакатастрофы вертолета МИ-8, руководил советско-французской экспедицией на пик Коммунизма в 1989 году. Погиб в 1998 году при испытаниях спасательного водолазного оборудования во время погружения в воды Северного Ледовитого океана, награжден посмертно.

В рамках визита в регион Сергей Шойгу также встретится с губернатором Нижегородской области, посетит пожарную часть, где в течение уже трех лет несут совместное дежурство пожарные, спасатели и специалисты Центра медицины катастроф.

АМИ-ТАСС

*