Похоже, в системе государственного заказа Республики Татарстан назревает крупный скандал. Причина – деятельность ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям при Минэкономики и промышленности Республики Татарстан», возглавляемого Яковом Геллером. Еще в январе 2007 года на коллегии Счетной палаты РТ были оглашены результаты проверки этого ведомства.

Как отметил аудитор Счетной палаты Ильнур Мубараков, в ходе проверки использования средств бюджета РТ за 9 месяцев 2006 года при размещении госзаказов были выявлены нарушения на общую сумму 119,7 млн. руб. Аудитор сообщил, что материалы проверок, а также документы по ряду выявленных серьезных нарушений уже переданы в прокуратуру республики.

И это не первый случай серьезных претензий к работе агентства. В 2005 году Счетная палата после многочисленных жалоб населения на завышенные цены на лекарства также выявила нарушения со стороны ГУП. В частности, аудиторы выяснили, что в результате навязываемых агентством посредников при поставках лекарств льготникам их цена возрастала почти на 40%. Тогда Яков Геллер отделался выговором. Между тем ситуация не изменилась и, похоже, выявленные Счетной палатой нарушения являются верхушкой айсберга. По некоторым данным, ряд ведущих предпринимателей республики готовят обращение в прокуратуру с требованием расследовать деятельность г-на Геллера, в результате которой бюджет теряет миллионы рублей.

Новые Известия

*