Почему хвоя молодых сосен стала желтеть, и на них появилась паутина? Несколько дней не срезали листья петрушки, и они стали невкусными, жесткими. В чем причина? На фестивале цветов приобрела сансевиерию с желтой каймой по краю листа. Какой уход ей требуется? Совет. Дачный салат для гостей

1. ВОПРОС. Почему хвоя молодых сосен стала желтеть, и на них появилась паутина?

ОТВЕТ. Появление паутины на ваших насаждениях — это признак поражения их паутинным клещом. Он обычно появляется в сухую жаркую погоду. А погодные условия последних дней, когда температура +30…+32 градуса и выше, способствовала их развитию. Паутинный клещ опасный вредитель для многих деревьев и комнатных цветов. Следует чаще увлажнять листья (опрыскивать) водой и обрабатывать препаратами. Примените в саду, где растут ваши хвойные, «Актару» (если нет рядом овощей) или «Актелик».

2. ВОПРОС. Несколько дней не срезали листья петрушки, и они стали невкусными, жесткими. В чем причина?

ОТВЕТ. В жаркую сухую погоду петрушку поливают чаще и зеленую массу убирают для потребления или сушки почаще. Ее даже лучше в срезанном виде закладывать небольшими пучками в холодильную камеру для зимнего использования. Грядку с петрушкой следует обильно полить и подкормить слабым раствором азотных удобрений. Молодая нежная зелень ее быстро восстановится для повседневного употребления ароматной, витаминной пряности. Огородная петрушка популярна и как лекарственное растение. В ее листьях много эфирных масел, белка, сахара, каротина, витамина С и минеральных веществ, очень нужных организму.

3. ВОПРОС. На фестивале цветов приобрела сансевиерию с желтой каймой по краю листа. Какой уход ей требуется?

ОТВЕТ. Это популярное комнатное растение. Есть формы низкорослые, компактные и довольно высокорослые. Они не требовательны к условиям содержания, переносят тенистое место в помещении, но не любят перелива. А форма сансевиерии, приобретенная вами, более светолюбива и при слабом освещении осенью, зимой теряет свою декоративную полоску листа. Помните об этом. При переливе корни могут загнить. Цветы у нее скромные, мало заметные, но аромат их удивительный, заполняет все вокруг.

Совет. Дачный салат для гостей

В салатницу нарезать свежие огурцы, томаты, сладкий перец, одно яблоко, зелень. Добавить небольшую веточку мяты, посолить. Заправить майонезом или сметаной, сверху посыпать лепестками календулы.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*