Несколько жителей Папуа Новой Гвинеи, заболевшие СПИДом, были заживо похоронены своими родственниками, боявшимися заразиться, пишут местные газеты.

Об этом рассказала Маргарет Марабе, учредившая папуасскую неправительственную организацию «Жизнь с ВИЧ-инфекцией», которая провела пятимесячную кампанию по профилактике СПИДа в горных районах на юге страны, где Марабе и стала свидетельницей вопиющих фактов.

«Я собственными глазами видела трех человек. Их похоронили, когда проявления болезни усилились и их не могли лечить», – рассказала Марабе крупнейшей газете Папуа Новой Гвинеи Post Courier.

По словам активистки, жители отдаленных деревень этого района, населенного разными племенами, признали, что хоронить заживо заразившихся СПИДом – обычное дело.

«Одним из заболевших был мой двоюродный брат. Я спросила, почему они так поступают. Мне ответили: «Если оставить их жить с нами в одном доме, мы заразимся и можем умереть», – рассказала она.

Жители района также сказали ей, что это очень распространенная практика. Марабе направила письмо в правительство и профилактические учреждения с просьбой не ограничиваться в проведении разъяснительных программ о ВИЧ крупными городами, а позаботиться и о сельской местности. В некоторых селениях жители обвиняли женщин в колдовстве, пытали и убивали за необъяснимую с их точки зрения смерть молодых людей, зараженных ВИЧ.

Папуа Новая Гвинея столкнулась с неконтролируемым распространением вируса СПИД. В недавнем докладе ООН отмечалось, что на долю этой страны приходится почти 90% случаев заражения, выявляемых в Океании. Число заражений (главным образом, посредством гетеросексуальных контактов) за последнее десятилетие выросло на 30%. В 2005 году в стране с шестью миллионами жителей было 60 тысяч инфицированных.

InoPressa.ru

*