По сравнению с прошлым годом Lotus увеличила свои продажи в Австралии на 20%, что очень неплохо для столь специфичного автопроизводителя. За хороший прирост продаж компания решила отблагодарить австралийцев.

В качестве благодарности англичане избрали самый простой путь: издать ограниченным тиражом эксклюзивную версию какой-нибудь модели. Выбор пал на Lotus Exige, которому модифицировали техническую часть.

После перенастройки «мозгов» мощность автомобиля увеличилась до 240 лошадиных сил, вследствие чего к названию прибавилось соответствующее число. Спецверсия Exige теперь именуется как Lotus Exige Sport 240. Крутящий момент тоже, кстати, вырос, заветных «ньютонов» отныне 230.

Первую «сотню» Exige Sport 240 разменивает за каких-то 4,2 секунды, а до 160 км/ч разгоняется за 9,9 секунды. И «максималка» внушает уважение — 249 километров в час. Более мощные тормоза позволяют легко укрощать машину, а удерживать в повороте и без того замечательно управляемый Exige сподручней с помощью регулируемой спортивной подвески. Эта модификация получила ещё и дифференциал повышенного трения. Уже в октябре Lotus Exige Sport 240 появится в салонах официальных дилеров британской марки на Зелёном континенте. Цена не самая маленькая — 149 тысяч 990 долларов. Австралийских. Что в пересчёте на американскую валюту составляет 123 с половиной тысячи.

28.08.07

DRIVE.RU

*