Нижегородское предприятие пожаловалось на государство в Европейский суд

На прошлой неделе судебные приставы приостановили деятельность Нижегородского завода шампанских вин (НЗШВ) на 90 суток из-за несоблюдения на предприятии правил противопожарной безопасности. Это произошло вскоре после того, как Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу «НЗШВ против Российский Федерации».

Предприятие пожаловалось в Страсбург на Россию за то, что государство лишило завод имущества и права на справедливое судебное разбирательство. Речь идет о государственной кампании по смене акцизных марок, происходившей в начале 2006 года. Тогда в стране вовремя не напечатали марки, и винно-водочные заводы вынуждены были остановиться, терпя миллионные убытки. Генеральный директор и фактический владелец НЗШВ Юрий Лисенков решил тогда через суд призвать правительство к ответственности и возместить понесенные предприятием убытки – 9 млн. руб. Но Московский арбитражный суд отказал заводу во всех требованиях. Попытки предприятия опротестовать это решение также ни к чему не привели. Последней инстанцией и стал Европейский суд по правам человека. 7 августа с.г. руководство завода объявило, что жалоба завода принята к рассмотрению в Страсбурге.

Впрочем, вскоре после этого предприятие проиграло битву совсем на другом фронте. 14 августа с.г. Советский районный суд Нижегородского района признал НЗШВ виновным в несоблюдении правил противопожарной безопасности. И постановил опечатать ряд помещений основного корпуса завода. В результате все производство на предприятии пришлось остановить. Юрий Лисенков заявляет, что на заводе – непрерывный технологический цикл, и еще неизвестно, удастся ли восстановить его через три месяца. Однако, как сообщают в МЧС, проверка на заводе была плановой, а предприятие к ней не подготовилось – руководство завода неоднократно в течение многих лет предупреждалось о нарушениях, но так и не исправило их. Теперь суд дал на это НЗШВ 90 дней.

Независимая газета

*