Начинаем посадку новых сортов земляники. Какой способ лучше: двухрядный или в одну строчку? Хотим получить крупный корневой сельдерей. Говорят, его нужно окучить, а когда? Встречается ли в нашем регионе в диком виде ромашка лекарственная и может ли она расти на садовом участке?

1. ВОПРОС. Начинаем посадку новых сортов земляники. Какой способ лучше: двухрядный или в одну строчку?

ОТВЕТ. Способ посадки зависит от почвы и от вашего желания. Каждый способ имеет свои преимущества. При двухстрочном способе расстояние между растениями 15-20 см, между рядами не менее 70 см. В середине грядки канавка для полива. При однорядном способе между растениями 20-30 см, ряды друг от друга — 50 см. Расстояние при посадке может быть и иное, это зависит и от сорта. Но самое важное — тщательная подготовка грядок с внесением удобрений, перегноя. Важно, чтобы посадочный материал был чистым, без болезней, вредителей, с хорошей корневой системой. Во время посадки не допускайте ошибки, не заглубляйте сердцевину, не оставляйте кусты без достаточного полива пока не примутся.

2. ВОПРОС. Хотим получить крупный корневой сельдерей. Говорят, его нужно окучить, а когда?

ОТВЕТ. Секреты получения крупного корня различны. Некоторые огородники в июле очищают корень от земли на 3-5 см и убирают боковые корешки. Затем крайние листья осторожно расстилают по земле, если черешки некоторых листьев потрескаются, не страшно. После этой операции корень начнет крупнеть. После 10 сентября сельдерей начинают окучивать. Для получения высокого урожая его рекомендуется вырастить рассадой, так как он имеет длинный вегетационный период роста. До посадки навоз не вносят, нельзя также вносить много мочевины. Корневые сорта — Грибовский, Егор, Луна, Есаул, а любимый многими сорт Яблочный хорош на зелень.

3. ВОПРОС. Встречается ли в нашем регионе в диком виде ромашка лекарственная и может ли она расти на садовом участке?

ОТВЕТ. Среди многочисленных видов ромашек у нас в регионе произрастает около десяти видов: обыкновенная, пахучая, безъязычковая (зеленая) и другие. Аптечная выращивается в Крыму, на Украине. У нас сеют в хозяйствах, где выращивают лекарственные травы. Лекарственной часто называют аптечную, но в диком виде в нашем регионе ее нет. Это однолетник высотой 30-40 см. Семена ее мелкие, сеять их следует весной в открытый грунт. Листья сильно рассеченные. Растение светолюбивое. Сеять лучше на хорошо подготовленную почву с поливом. С лекарственной целью используют ее белоцветковые корзинки. Очень нужное растение.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*