Сегодня в Елабуге начался Международный форум городов правительственных и неправительственных организаций, занимающихся вопросами эффективного развития городов, на который съехались представители более 15 стран мира, России и Татарстана.

Именно с этого мероприятия начались праздничные торжества, проходящие в рамках юбилея Елабуги. В пленарном заседании форума приняли участие глава Елабужского муниципального района И.Р. Гафуров, председатель Госсовета РТ Ф.Х. Мухаметшин, первый заместитель Председателя Госдумы России О.В. Морозов, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Прежде чем начать обсуждение главной темы форума участники произнесли свои слова поздравления Елабуге. Участникам форума также была зачитана телеграмма от президента Татарстана.

Переходя непосредственно к главному вопросу форума – поиску баланса между сохранением наследия и современным развитием – Ф.Х. Мухаметшин обратил внимание на то, что проведение такого форума именно в Елабуге неслучайно. Именно в Елабуге, одной из первой среди малых российских регионов, начали внедрять программы стратегического планирования в сфере территориального управления. Кроме того, программа социально-экономического развития Елабужского муниципального района была признана лучшей в Приволжском округе. Председатель Госсовета подчеркнул в своей речи, что уникальность Елабуги заключается в том, что к своему тысячелетию она сумела сохранить свое историко-культурное наследие и развить экономику.

По словам мэра Елабуги И.Р. Гафурова, доклад которого был посвящен стратегическому развитию Елабуги, на долю города не раз выпадали испытания. Город перерождался можно сказать несколько раз. Последнее испытание пришлось на конец 90 годов, когда в результате дефолта провалился проект создания тракторного завода. Тогда город, начавший отстраиваться с учетом увеличения населения, практически перестал развиваться. Бюджет Елабуги в это время полностью зависел от дохода нефтяников, безработица составляла 7 процентов от общего числа населения. Только благодаря своевременно принятой программе социально-экономического развития и развития туризма удалось уйти от зависимости доходов нефтяников. Началось развитие промышленности. Благодаря созданной когда-то промышленной площадке легко стартовала особая экономическая зона «Алабуга», завтра состоится ее торжественная презентация.

Историческая же часть города восстанавливалась благодаря различным льготам, которые предоставлялись предпринимателям, благодаря участию города в многочисленных федеральных и республиканских программах по реконструкции исторических объектов. Как было отмечено, участниками форума, таких городов, как Елабуга, много и каждый из них ищет свои пути сбалансированного развития промышленности и сохранения историко-култьтурного наследия. Как оказалось, многим городам в отличие от Елабуги не удается уйти от зависимости крупных предприятий, которые находятся на их территории.

Нам пока трудно говорить о таком уровне развития наших городов, как в России, ведь они еще только восстанавливаются (уже 4 года), говорит Асефи Мухаммад Шариф, приехавший в Елабугу из Афганистана.

А вот в Финляндии, которая в основном и состоит из таких маленьких городов, как Елабуга, бизнес и социально-культурная сфера развиваются параллельно. Здесь крупными промышленными предприятиями предоставляются частные помещения под музеи и другие объекты культурной сферы.

Обмен опыта между участниками форума продолжится и завтра. Также в его рамках планируется проведение съезда старейших городов России.

По информации городского сайта Елабуги

***