Громкий скандал разразился в Татарстане. Шестнадцать молодых людей после так называемой пенной вечеринки в клубе Нижнекамска вынуждены были обратиться за медицинской помощью с жалобами на жжение в глазах. Как предположили врачи, в пене, которой был залит танцпол ночного клуба, содержались опасные химические вещества. Они-то и спровоцировали ожоги слизистой оболочки глаз.

Кто искупал городскую молодежь в опасной пене, выясняет теперь прокуратура.

Пенная вечеринка – танцы в мыльной воде, которая выплескивается из огромных пенопушек прямо в зал клуба – для Нижнекамска была знаменательным событием. Увы, закончилась она совсем не так, как думала местная молодежь. Наутро после веселья молодые люди почувствовали недомогание. «Жжение в глазах появилось у посетителей клуба не сразу. Неприятные ощущения возникли только после прихода домой. Судя по всему, действие химиката нарастало постепенно. 16 человек обратились за помощью в офтальмологическое отделение второй городской больницы. Четверых госпитализировали», – сообщил «НИ» заместитель прокурора Нижнекамска Фанис Юсупов.

У одной девушки врачи констатировали ожоги 80% слизистой оболочки глаз. По словам врачей, девушка не лишилась зрения только чудом.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту случившегося в ночном клубе. Пока, по версии следствия, ожоги слизистой спровоцировала пена, попавшая в глаза посетителей дискотеки. Скорее всего, сотрудники клуба не подозревали, что их пена опасна. Ведь одним из пострадавших оказался организатор вечерники. «Мы выяснили, что концентрат для пенного шоу был закуплен в городе Набережные Челны, а поставлялся из Кирова, – пояснил «НИ» г-н Юсупов. – Сегодня к нам должны прийти организаторы и предоставить сертификаты и документы на концентрат. Не исключено, что он был некачественным. Кроме того, препарат зарубежного производства, все надписи на упаковке и аннотация к ней на английском языке». Поэтому следователи не исключают и «человеческий фактор»: могла быть нарушена технология применения мыльного концентрата, который пенные пушки распыляли на танцпол.

Подробнее в материале Новых Известий

*