Весной посадили молодую яблоню. За лето она подросла, но почему на месте прививки толщина стволика разная? По вашей рекомендации посеяла Любисток. А как его использовать? На садовом участке посадили несколько кустиков герани, они великолепно цветут. Когда их лучше перенести в квартиру?

1. ВОПРОС. Весной посадили молодую яблоню. За лето она подросла, но почему на месте прививки толщина стволика разная?

ОТВЕТ. Приобретая посадочный материал, внимательно осматривайте место прививки. В данном случае вы приобрели саженец яблони, где явно проявляется неправильный подбор сортов. Это физиологическая несовместимость подвоя и привоя. Такая яблоня будет жить недолго, у нее будет слабый рост, она может обломиться. К сожалению, иногда реализуют посадочный материал явно бракованный: не сформированные крона или корневая система или явная несовместимость. Яблоня — не травянистое растение, а дерево, значит, посадочный материал подбирайте внимательно.

2. ВОПРОС. По вашей рекомендации посеяла Любисток. А как его использовать?

ОТВЕТ. Это красивое, крупнолистное растение давно полюбилось людям за аромат листьев, семян, корней. Используют в пищу его свежую зелень, семена заготавливают впрок (перемалывают вместе с семенами укропа, петрушки). В народной и официальной медицине часто используют корни, готовят отвар, а листья используют с косметической целью, они укрепляют, очищают кожу, укрепляют корни волос. Все части растения ароматны, полезны в кулинарии. Много радости от Любистока, ведь неслучайно в народе его называют любим-трава, заря. А пришел к нам Любисток из далекой Индии и поселился надолго.

3. ВОПРОС. На садовом участке посадили несколько кустиков герани, они великолепно цветут. Когда их лучше перенести в квартиру?

ОТВЕТ. На светлом, солнечном месте герань цветет обильно, дружно до сентября. С наступлением холодных, росных ночей красота цветущей герани может померкнуть, поэтому желательно кустики пересадить в горшки. При пересадке старайтесь не разрушать земляной ком возле корней, чтобы они хорошо перенесли пересадку и не «болели». Перегной в посадочную посуду не добавляйте, иначе герань пойдет в рост, а цветы будут хуже. На балконе, лоджии, светлом подоконнике южанка-герань долго будет радовать вас цветением.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*