Защитники животных обеспокоены жалобами граждан на случаи отлова и поедания собак иностранными трудовыми мигрантами в Московском регионе и просят прокуратуру провести соответствующую проверку.

«За последнюю неделю в Центр защиты прав животных «Вита» поступило рекордное количество жалоб на отлов и поедание собак рабочими- иммигрантами, проживающими на территории Москвы и Московской области. В связи с этим сегодня «Вита» направляет очередное заявление в прокуратуру Домодедова с требованием проверить факты истязания и убийства животных, и в случае их подтверждения, привлечь виновных по 245 ст. УК РФ «о жестоком обращении с животными», — сообщается в пресс-релизе «Виты», распространенном во вторник.

Как говорится в сообщении, в последнее время в центр поступило три коллективных письма от жителей Москвы и одна жалоба из Московской области. Во всех этих «жалобах на поедание собак и кошек иммигрантами из стран, в которых такая практика является нормой, очевидцы описывают случаи жесточайшего истязания животных», отмечают зоозащитники.

«Вита» приводит выдержки из письма 42 жителей деревни Павловское Домодедовского района, которые сообщают, что «живущие по соседству корейцы похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе пищи, устраивая массовую бойню собак».

Интерфакс

*