Жизнь шведских карпов оказалась под угрозой. В стране впервые зарегистрирован вирус, который может оказаться смертельным для этих красивых и неторопливых рыб. Особенно опасен он для карпов, обитающих в водоемах рыбных хозяйств. Для аборигенов из семейства карповых, а их в Швеции насчитывается 17 разновидностей, среди которых — жерех, лещ, язь, уклейка, плотва, красноперка и линь — вирус коигерпеса безвреден: исследования показали, что по отношению к нему эти рыбы обладают природным иммунитетом.

«Они могут быть переносчиками инфекции, но, насколько нам известно, сами не болеют», — объясняет ученый-биолог из Государственного ветеринарно-медицинского управления в городе Уппсала Фрида Лаурсен.

Первая часть названия вируса «коигерпес» происходит от японского слова «кои», то есть карп, разводимый для декоративных прудов. Для карпов /сyprinus carpio/ он несет угрозу летального исхода и распространяется исключительно быстро.

Возбудитель обнаружен в искусственном пруду неподалеку от города Вестерос. Обитавшие в нем карпы были завезены из Таиланда через шведского оптовика. Ветеринарная служба, проводившая проверку, констатировала, что более половины рыб оказались заражены коигерпесом. В связи с этим может встать вопрос об усыплении всех обитателей злосчастного пруда.

По словам Фриды Лаурсен, коигерпес представляет собой серьезную проблему в других европейских странах, даже там, где карп разводится в промышленных целях. В Швеции, однако, сyprinus carpio в пищу не употребляется; семейство карповых представлено здесь исключительно декоративными особями.

АМИ-ТАСС

***