Страховой институт по проблемам дорожной безопасности (IIHS) регулярно проводит краш-тесты по своей собственной методике. Совсем недавно разбитию подверглись шесть седанов класса E. Испытывали машины на защиту при боковом ударе.

И если такие автомобили как Acura RL (в России — Honda Legend), Kia Amanti (Opirus) и Volvo S60 получили максимальную оценку, а Cadillac CTS и Mercedes E-class лишь немногим хуже, то ещё один претендент — BMW 5-series — просто шокировал своими результатами.

Нет, о том, что «баварец» скатился до уровня китайских машин речи не идёт, но боковой краш-тест немецкий седан провалил с треском. Идея теста заключалась в имитации столкновения неподвижного автомобиля с грузовиком или внедорожником, двигающимся со скоростью 31 миля в час (примерно 49 км/ч).

По статистике, в США боковые удары занимают второе место после лобовых по количеству летальных исходов аварии. А гигантские показатели продаж тяжёлых пикапов и крупных внедорожников заставили специалистов IIHS имитировать ДТП именно с подобным типом автомобиля, представляющим наибольшую угрозу для водителей легковушек.

Все автомобили были оборудованы стандартными боковыми подушками безопасности, но в отличие от конкурентов, подушки BMW отработали плохо. Они смогли уберечь голову водителя, а вот грудная клетка и брюшная полость получили мощнейшие удары, после которых (если повезёт) придётся длительное время бегать по врачам.

Представитель BMW Томас Плючински (Thomas Plucinsky) особенно не расстроился и заявил, что владельцы BMW могут спать спокойно. Немецкая компания проводит по 12 различных краш-тестов каждой модели перед её выходом на конвейер, добавив при этом, что результат теста организации IIHS — это лишь совпадение случайностей. Таких, как место расположения манекена на сиденье, положение водительского кресла и прочих факторов. Одним словом, BMW уверена в безопасности своих машин и результаты теста их не озаботили.

К слову сказать, BMW 5-Series уже разбивала EuroNCAP, и тогда, в 2004 году, автомобиль показал очень даже неплохой результат. Но опять же незначительные нарекания вызвала защита грудной клетки и брюшной полости.

Итогом всего стало заявление представителей IIHS. По их словам, самое удивительное заключается в том, что лучшую защиту от боковых ударов обеспечивает самый доступный из тестируемых автомобилей — скромненький корейский седан Kia Amanti.

16.08.07

DRIVE.RU

*