Обоняние у этой породы развито отлично — вскоре двуносых псов собираются использовать для поиска наркотиков и взрывчатки.

Во время поездки в Боливию председатель британского Общества научных исследований полковник Джон Блашфорд-Снелл обнаружил особь двуносой андской тигровой гончей. Он поехал в эту страну, чтобы исследовать неглубокий кратер, однако нашел подтверждение существования редкой породы собак.

Такой вид животных Блашфорд-Снелл впервые встретил ещё в 2005 году недалеко от деревни Охаки и назвал эту собаку Беллой. А во время экспедиции в этом году он обнаружил там её сына Зингу.

— Как-то ночью мы сидели у огня и увидели необычайного вида собаку, у которой, как казалось, было два носа. Я не был пьян, и еще мне вспомнилось, что в 1913 году легендарный исследователь полковник Перси Фосетт сообщил, как он видел этих странных собак в джунглях Амазонки, но ему никто не поверил, — вспоминает Блашфорд-Снелл.

Ветеринар экспедиции осмотрел Зингу, но никаких дефектов ротовой полости он не нашёл. Полковник полагает, что этих собак привезли в Южную Америку испанцы.

— Есть шанс, что эти собаки — из породы с раздвоенным носом, которая была известна в Испании как наваррские пачоны. Это были охотничьи собаки во времена конкистадоров. Мне кажется очень вероятным, что их завезли в Южную Америку, и они продолжили размножаться. Это хорошие охотничьи собаки, — отмечает Блашфорд-Снелл.

Зингу не дружит с обычными собаками, потому что чувствует, что он не такой, как все. А вот с местной дикой свиньёй по имени Грегори он проводит большую часть своего времени. Вдвоём они держат в страхе всю округу.

По словам исследователей, Зингу — не единственный пес с раздвоенным носом в этой местности. Сейчас боливийская армия начала собирать у них образцы ДНК, сообщает BBC. Возможно, эту породу можно будет использовать для поиска мин и наркотиков благодаря их обостренному нюху.

«Аргументы и факты»

***