Главное транспортное управление Испании разработало для вертолетов Госавтоинспекции новую систему слежения за скоростью автомобилей.

Она позволит улавливать превышения скорости с высоты 300 метров и на расстоянии до одного километра от транспортного средства, сообщает в четверг газета «El Mundo» со ссылкой на заявление управления.

По данным издания, система представляет собой две камеры, «одна из которых — панорамная, предназначенная для слежения за автомобилем и поддержания аналогичной с ним скорости, необходимой для этого, другая — с телеобъективом, для детального изучения транспортного средства, в частности, для идентификации его номера».

«При предварительной проверке системе удалось зафиксировать спортивный автомобиль, движущийся со скоростью 216 километров в час на высоте 150 и расстоянии 700 метров, что уже говорит о ее эффективности», — говорится в сообщении.

Как отмечает издание со ссылкой на транспортное управление, подобные системы в ближайшее время появятся в каждом седьмом вертолете над автомагистралями, идущими из Мадрида, Валенсии, Севильи, Малаги, Сарагосы, Вальядолида и Ла Коруньи.

09/ 08/ 2007

РИА Новости

*