МОСКВА, 8 апреля. В Ульяновской области и Республике Бурятия начинает работать рассчитанный на два года проект Минздрава РФ «Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИДом». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом в четверг на пресс-конференции сообщил руководитель Федерального научно-методического Центра Минздрава РФ по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По его словам, проект поддержан Европейской комиссией и предусматривает информирование подростков и молодежи, а также работников образования и здравоохранения, работающих с этой категорией граждан об опасности распространения СПИДа. Кроме того, отметил Покровский, проект призван способствовать соблюдению прав людей, живущих со СПИДом и рассчитан на привлечение внимания государственных деятелей, бизнесменов, общественности к борьбе с этой болезнью.

Напомним, что в России на сегодняшний день зарегистрированы 280 тыс. ВИЧ-инфицированных, в Ульяновской области — 5 тыс. 840 больных, а в Бурятии насчитывается 1 тыс. 890 инфицированных.

Росбалт, 08/04/2004, 18:38

Росбалт

*