Сегодня стало известно, что пропавший на военной службе солдат-срочник из Татарстана Максим Белянский нашелся спустя почти два года после своего исчезновения. Мать солдата Валентина Белянская сообщила казанским правозащитникам, оказывавшим ей юридическую помощь, что Максим сейчас находится дома, в Нижнекамске, и постепенно приходит в себя: 21-летний парень утверждает, что совсем не помнит событий последних двух лет.

Весной 2004 года Максим Белянский был призван на военную службу и направлен в воинскую часть Верхней Пышмы Свердловской области. Благополучно отслужив почти полтора года, Максим неожиданно перестал писать и звонить домой. С осени 2005 года его мать начала длительную и бесплодную переписку с представителями воинской части, где служил Максим, военных гарнизонов, прокуратур и военкоматов. Валентина Белянская рассказала, что за это время обзвонила больницы, госпитали и морги Челябинска, поскольку ей удалось выяснить, что сын длительное время находился там в командировке и именно оттуда якобы не вернулся в воинскую часть. Получая обрывочную информацию, мать солдата несколько раз ездила в воинскую часть, проделала путь в Пермский край, объездила на такси Челябинск в поисках пропавшего сына.

Валентина Яковлевна объяснила правозащитникам, что сына удалось вернуть домой только после того, как он увидел сюжет о себе по местному телеканалу. Позвонив по озвученному в сюжете телефону, Максим рассказал матери о своем местонахождении. Оказалось, он в Челябинске.

Теперь Максим дома. Валентина Белянская говорит о том, что у него есть шрамы на голове, нос несколько раз был сломан. Кроме того, парень сильно потерял в весе.

Сейчас Максим получил направление на обследование в госпиталь казанского гарнизона. Периодически у него появляются отрывочные воспоминания о том, что с ним происходило в последние два года. Юристы Правозащитного Центра города Казани попытаются восстановить картину событий и проведут общественное расследование причин исчезновения Максима Белянского.

8 августа 2007 года, Казань

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*