В Бангкоке состоится презентация Казани в качестве потенциального кандидата на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года, для чего в Таиланд вылетела делегация Татарстана во главе с премьер-министром республики Рустамом Миннихановым. Об этом сообщил в понедельник руководитель пресс-службы правительства республики Андрей Кузьмин.

«Официальная делегация республики Татарстан во главе с премьер-министром Рустамом Миннихановым планирует присутствовать на заседании Генеральной ассамблеи Международной федерации студенческого спорта (FISU) и ознакомить членов FISU с республикой Татарстан, Казанью и ее возможностями принять Всемирные студенческие игры летом 2013 года», — рассказал Кузьмин.

В ходе заседания делегатам из более 160 стран-членов данной организации предстоит выбрать исполнительный комитет в количестве 23 человек. Именно новый состав исполкома FISU, избираемый на четыре года, будет определять хозяев летней и зимней Универсиад 2013 года.

Как отмечал накануне вылета в Бангкок министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, «руководство республики приняло решение использовать этот момент, чтобы ближе познакомить членов FISU с Казанью», для чего в Бангкоке будет выставлен высокотехнологичный стенд.

«Наша задача — добиться, чтобы у всех, кто увидит нашу экспозицию, появилось желание приехать в наш город с его замечательной молодежью и насыщенной спортивной жизнью. При этом Казань выступает не в качестве кандидата (официально заявочная кампания стартует позже), а лишь как город, претендующий быть кандидатом», — сказал Бариев.

Так называемый «День Казани» в Бангкоке пройдет, по словам министра, 10 августа. В его рамках состоится официальная презентация татарстанского стенда, а также торжественный прием на 300 человек от имени Российского спортивного студенческого союза (РССС), правительства Татарстана и мэрии Казани. Официальный ужин будет сопровождаться концертной программой с участием артистов из республики.

В составе делегации, насчитывающей более 30 человек, также мэр Казани Ильсур Метшин, глава РССС Олег Матыцин.

РИА Новости-Приволжье

***